6 октября 2015 г. 17:36

5 "Иногда из потерь получается много чего хорошего. Надо лишь повзрослеть" (с).

В книге всего 447 страниц, но, прочитав 90, ощущение, что половина книги позади. Очень много деталей, описаний, вообще ощущается очень объемное что-то.
И до сих пор полное недогадывание, что же будет впереди.
Присутствует легкая мистика.
Много (мне показалось, слишком) ссылок с объяснением разных слов. Начиная от исторических фактов, связанных с Ирландией, продолжая пояснением, в каком году вышел тот или иной фильм, и такими, как Twitter и Topshop, кто такой Паваротти...
Ну слишком очевидные ссылки, прям противно.
Дальше деталей стало меньше, точнее, не про всё подряд. Но, если что-то описывается, то очень досконально.

Итак, главная героиня.
Для эгоистичного подростка с таким нравом и отношением к родным и окружающим, как у героини, Тамара обладает СЛИШКОМ большим запасом знаний и наблюдений. Не верится, что всё предложенное автором, умещается в одной девочке. Местами Ахерн описывает не 14-16 лет, а более взрослого человека. Тамара употребляет алкоголь, ведет разгульный образ жизни, но при этом знает, кто такие религиозные фанатики, что похлопывание пальцами по воде похоже на топот босоногого малыша, что такое сонная эпилепсия и может объяснить, "на каких принципах зиждется ее мировоззрение".
Я, довольно любознательная девочка в таком возрасте, и о половине этого не слыхала, тем более не употребляла в общении с кем-либо. (Может, я "отсталая"?).
Но жизнь ставит свои условия, и девочке приходится меняться. Возникают слова "надо было", "если бы знала как". И, наконец, "та девочка осталась в прошлом" (с).
К концу начинается детективчик, но заканчивается всё хорошо.