6 октября 2015 г. 17:29

В далекой-далекой галактике живут небольшой деревней люди, которые вели с местным населением войну, взамен те наградили их вирусом, из-за которого они стали слышать мысли мужчин, так называемый Шум, а женщины не выдердали этого и все умерли. Такова завязка. Честно говоря, если бы я, не дай бог, хотя бы день послушала мысли окружающих мужчин, я бы тоже не выдержала, а пошла бы и застрелилась. Так что с этим понятно. Затем среди них есть мальчик Тодд, самый младший, которому на днях должно стукнуть четырнадцать лет и он "станет мужчиной" весьма необычным образом. А именно - прибить кого-нибудь. Когда мне было четырнадцать лет, мужчинами мои сверстники становились другим способом, гуманней, что ли. Так что тенденция настораживает. Мальчик убегает из своей мрачной деревни с говорящим собакой (довольно противный персонаж, кстати, вот его бы и убить в четырнадцать лет не жалко) и встречает девочку с космического корабля. Дальше они идут вместе. В его рюкзаке находится дневник его матери и еще инструкции, куда идти и что делать, но он ими не пользуется, так как читать не умеет, грамотной девочке прочесть не дает, лучше уж наугад идти, да. И постоянно это слово Шум, с большой буквы. В конце книги оно мне уже казалось каким-то неприличным словом, ужас! За детьми гонится сумасшедший проповедник и вся армия деревни, сжигая и захватывая все встречающиеся им на пути населенные пункты. Выясняется и что на самом деле случилось с их женщинами, и что местные здесь как бы не при чем. Все это настолько нелогично, даже нелепо, что оставалось только пожимать плечами. Нет, подростковая литература становится все хуже и хуже. Перечитаю-ка я Тома Сойера.

Кот в мешке. Русское лото. Собери их всех.