3 октября 2015 г. 19:58

Очень мне хотелось прочитать чего-то милого, романтичного и о любви, конечно. Как всё прелестненько начиналось: он пишет ей без всяких даже подозрений, что переписка станет чем-то бОльшим. Письмо за письмом, их разделяют лишь конверты - и вот их слова уже проливают свет на их самые сокровенные мысли, идеи, мечты, проникают в сердце, дарят свет и тепло, когда они так необходимы. А они были очень необходимы: мир погружен в войну. Между строчек сразу проскальзывает любовь. Без всякой хитрости, вот так просто. И всё бы ничего, да дорогая Сью уже давно замужем. Я оценила фишку, что о всех событиях читатель узнаёт по письмам: они здесь как кирпичики, из которых составляешь цельную картину и оцениваешь, а что, собственно, происходит. Ага, она замужем, но в браке не очень-то и счастлива, а Дэвид дарит ей невиданные доселе бабочек в животе, потерю головы, бешеный стук сердца и ребенка. Он пытается ради нее стать мужчиной, а потом зачем-то отпускает к тому, кого она не любит и исчезает из её жизни. И вот юркая дочурка находит письма, узнает историю и спасает любовь матери.

Сначала сидишь себе, умиляешься: как здорово, как нежно. Уже ближе к середине в голову постучало смутное подозрение, что где-то я уже это видела, читала, переживала. И не в книге, а в жизни. Да, в моём случае обстоятельства были другими, мир вокруг - относительно спокоен и безмятежен, а я - свободная очень даже пташка. Мои отношения на расстоянии, моя переписка с молодым человеком, чувства и переживания, слова - всё это так знакомо, но не приятно, если честно. Поэтому мне хотелось перестать читать эту книгу, уже задевала она меня не так, как хотелось бы.

Я могла бы сказать, что конец предсказуем, но я допускала два финала - happy и не очень. И дочурка молодец, что помогла, и Элспет умничка, что такая упрямая и любящая. И все здорово-прекрасно, да только перечитывать не хочется. Снова надо искать что-то такое особенно романтичное и красивое. Здесь же интрига была не оправдана.

Сумбурная и неуклюжая вышла рецензия. Но что поделать, если пишешь её спустя лишь 1.5 недели, а из головы уже вылетели имена персонажей.