30 сентября 2015 г. 21:16

Детская книга, которую я рекомендовала бы к прочтению в обязательном порядке всем РОДИТЕЛЯМ, ВОСПИТАТЕЛЯМ детских садов и УЧИТЕЛЯМ. Ведь именно от этих людей зависит формирование и дальнейшая жизнь ребенка. Изначально в книге на маленькую девочку рукой махнула мама, которая только раздражалась неумелостью младшей дочери, но которая так и не удосужилась ни одного раза поинтересоваться о причинах того, что дочь не может научится читать, боится отвечать у доски и вообще чувствует в своей семье себя чужим человеком. Потом рукой на девочку махнула учительница. Человек который должен уметь находить подход к детям. Боюсь представить, как бы сложилась судьба главной героини если бы она с семьей осталась в Германии. И не в плане политической обстановки, а именно с таким безразличным отношением к ней. Думаю ребенок все больше бы замыкался в себе, в школе все больше бы отставала от сверстников и дома была бы изгоем. Хорошо, что нашлись люди в другой стране, которые разобрались в чем дело и помогли. В книге так же хорошо показывается, что не нужно всех детей ровнять под одну гребенку. Даже воспитываясь в одной семье, дети могут отличаться друг от друга. И если старший ребенок хорошо вяжет, это не значит, что и младший обязан будет тоже хорошо вязать. А мама героини этого не понимает, и раздражается на младшую: Как это так, если старшие могут, то почему младшая нет? На протяжении всей книги очень было жаль маленькую героиню. Очень рада, что под конец у нее все наладилось и дома, и в школе, а так же она нашла настоящих друзей.