28 сентября 2015 г. 22:32

Первое, на что обращаешь внимание - красота и необычность языка, столько всяких словообразовательных фокусов и вывертов, что кажется, сейчас на страницах книги развернётся какой-то фантастический и необычный сюжет, что-то невообразимое и интригующее. А дальше шок, шок от того, что всё это кружево сплетено для того, чтобы описать какие-то совершенно обыкновенные и "бытовые" вещи и ситуации, ну там, собака ноги лижет или трамвай на остановке ждёшь.
Дальше оказалось, что всеми этими красивостями можно описывать не только бытовые, но и ужасные вещи. Ну вот, например, война - гноящиеся раны, различные увечья, умирающие люди и просто невообразимое месиво из грязи, трупов, гноя, песка, не знаю чего ещё кругом, а мы всё это с завихрениями, аккуратно и трепетно, прописывая каждую мелочь в особенной манере, чтобы не была на другие похожа, как снежинка.
Осознав всё это в какой-то момент понимаешь, что не стоит ждать от произведения чего-то особенного, что все силы ушли на то, чтобы вот так писать о всякой ерунде, сюжет простой и история до боли знакомая: первая любовь, он ушёл на войну, она ждёт, но... ладно, с главной интригой всё понятно, не суждено больше героям быть вместе и все эти слёзы и любовь осталась только в письмах, но тут начинаешь понимать, что что-то тут ведь не так, во всей этой истории, есть несостыковки, много вопросов, а в какие-то моменты просто бред же какой-то - не складывается. И зачем, зачем нужно было тратиться и о чём тут писать, если вот они, молодые, до безумия влюблённые, расстались, оказалось, что навсегда, новая история на обломках старой не получается и в общем-то очередной рассказ об одиночестве и несостоявшемся счастье, мол, радуйтесь, дураки, тому, что имеете, каждому дню, потому что очень часто проходите мимо чего-то прекрасного и яркого, упускаете за будничными заботами те самые минуты счастья, а ведь поймёте это только потом... Да, неплохой такой посыл, конечно очень уж много нравоучений по поводу "просто живите и просто радуйтесь!"
Но я ведь не про то хотела написать. Я хотела написать, что вот книга подходит к концу, ты уже вроде бы для себя всё понял и решил, но... закрываешь и мерзко и плохо на душе, как будто подсмотрел случайно и увидел то, что не должен был видеть ну или как-то узнал тайну, о которой не должен знать - тяжело, пусто, даже дышится как-то не так легко и свободно. А ведь начинаешь задумываться... По большому счёту никакой тайны тут и нет, вот только человек так устроен, что может понять и принять всё, всё кроме своей смерти, того, что она неизбежно наступит, что будет день и будет час, когда... И не случится в этом мире ничего глобального, да большая часть населения Земли ничего и не заподозрит, будут так же звенеть трамваи, играть дети, мяукать кошки и не знаю, что ещё. Вот это тяжело и страшно - вдруг осознаётся и доходит, оседает, записывается на подкорку. И сразу думаешь, что же теперь делать? Как теперь жить-то дальше, если вот такая незначимая и незначительная человеческая жизнь и ничего не остаётся после? Автор предлагает жить и наслаждаться моментом, искать утешение с каких-то мелочах, но ведь это не универсальный рецепт! Осознание факта, на который раньше как будто не обращал внимание и поиски ответа на этот вопрос испортят вам настроение и загрузят на длительное время, поэтому книгу точно не стоит читать, если у вас депрессия или какой-то жизненный кризис - станет только хуже.
И ещё отдельно хотелось бы написать про героев, хотя нет, про жестокость автора к героям и читателю (прежде всего). Ведь Сашенька и Володенька - они такие одинокие и несчастные, только и живут прошлыми воспоминаниями, а героиня так и вообще - всю жизнь мучается, ничего не складывается и одни потери кругом. Вот если бы хоть немного Сашеньке счастья в жизни, глядишь и выглядело бы всё более оптимистично, а то реально после прочтения такое ощущение, что счастье твоё всё уже было когда-то давно, как раз то, которое ты не заметил, и ничего больше и дальше тебя не ждёт...

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"
За совет спасибо первооткрывателю thosik