28 сентября 2015 г. 01:00

Аннотация действительно обманчива: книга не о политике и даже не об одном из "политиканов". Больше всего здесь - о жизни, о любви и о том, как люди становятся другими.

Люди меняются по-разному, по разным причинам и в разные промежутки времени. Никого не щадят Время и Случай, но если подумать, то всё-таки мы сами в первую очередь куём все перемены собственной судьбы. Не зная даже этого, не отдавая себе отчёт, мы плетем и плетем нить своей жизни, собирая по волоконцу. Если бы только знать, какое волоконце окажется слабым, окажется порченым - таким,что нить ослабнет, истреплется или вдруг порвётся.

Герои этой книги - не знают, как не знаем и мы; только в прошлом мы можем увидеть, как под микроскопом, все сплетения, все узелки и слабые места. Логично, что повествование ведётся от лица специалиста по прошлому - историка Джека Бёрдена. Он раскладывает перед нами десятки жизней, не забывая свою, так, что ниточка губернатора Вилли Старка, оставаясь весьма заметной, всё же утрачивает всякое превосходство.
Перед лицом времени все едины. Но в каждом из тех людей, что в подробностях вырисовываются перед нами, можно найти что-то особенное, что-то живое, настоящее и не принадлежащее никому больше. То, что останется, когда оборвётся нить.

Уоррен - безусловно, классик; он пишет очень красочным и целомудренным языком, изобилующим лирическими отступлениями и многоэтажными сравнениями. С непривычки утомляет, но оторваться от книги всё равно невозможно.
И, конечно, американский Юг. Прекрасный американский Юг. Луизиана, томительная и яркая, душная и простецкая - полноправная героиня книги со своей собственной сумбурно-переливчатой жизнью.