25 сентября 2015 г. 12:59

5 Что это было?

Ураган. Нескончаемая череда людей. Имена. Одни и те же ИМЕНА. Цикличность. Неугасаемая страсть. Похоть. Смерть. Смерть. Смерть.
Но как же я смогла это все вынести? О, мой мозг.
С каким трудом я открывала для себя каждую историю этого семейства странных людей. Буэндиа. Кто вы такие?
Это явно не та книга, где ты будешь испытывать какие-либо симпатии к героям. Здесь этого не успеть.
Хотя до глубины моей души все же добралась Рената, отправленная ее матерью в монастырь. Почему-то именно эта часть казалось бы не заканчивающей истории больше всего меня поразила.
"Какая несправедливость! Она же любила его!". (Тут все любили, страдали и УМИРАЛИ)
А потом до меня начало доходить, что в этой семье нет счастья. Что в этой семье есть только мимолетные мгновения мелькающей радости, ибо все окутано невыразимым и столь глубоким чувством одиночества, что уже к концу книги понимаешь, что последняя искра, та неимоверная страсть между Аурлеано Бабилонья и Амарантой Урсулой, все это будет в конечном итоге прахом, ведь эта искра - предвестник бури.

История этой семьи представляет собой цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое бы продолжало крутиться до бесконечности, если бы не все увеличивающийся и необратимый износ.

И вот ты читаешь последние страницы, ощущая как мир вокруг тебя начинает постепенно разрушаться. Где-то вдалеке слышны раскаты грома, ветер набирает силы и неистово разбивается об оставшиеся стены реальности.
Смерть / Выстрел / Вспышка / Озарение
Для каждого конец этой книги, я думаю, будет воспринят в своем ключе. Но щемящие сердце чувства одиночества и безысходности еще не скоро отпустят ваш уставший разум.

За прочтение этой книги хочу сказать Большое Спасибо клубу "Борцы с долгостроем". №40. Сентябрь 2015.