yukari

14 сентября 2015 г. 15:39

4.5 Борис Акунин "Азазель"

Книга неожиданно напомнила о том впечатлении, которое было недавно при прочтении "Фламандской доски" Перес-Реверте: да, это "чтение для отдыха", остросюжетная литература, в которой распознаются отдельные клише или знакомые уже сюжетные ходы, но подобраны они так удачно, и пригнаны друг к другу так хорошо, что книга очаровывает. Никто же в конце концов не упрекает в повторах и вторичности хозяйку, которая каждый Новый год готовит вкусный оливье? Очарование постоянства и узнавания, короче говоря. И тот факт, что я как минимум отчасти понимаю, как это работает (у Умберто Эко в книге "Роль читателя" подробно описаны механизмы массовой культуры вообще и детективных романов в частности), не отменяет того факта, что это работает и на мне тоже. Чётко, как по нотам, и при этом на том материале, который привычно видеть в классической литературе, в школьных и университетских учебниках, а никак ни в чтении для отдыха. И вот это узнавание знакомого, увиденного под новым углом зрения, тоже добавляет удовольствия от чтения. (Хотя понятно, что исторические и культурные детали здесь - скорее фон либо отсылки, и целостности и точности в воссоздании реальной исторической эпохи тут искать не стоит).

Очень понравился язык книги - тщательно отделанный, продуманный, стилизованный под XIX век - но в меру. Особенно в начале книги, пока действие не набрало полную скорость и мне опять стало уже не до языковых красот, можно было просто любоваться стилем. Вообще первая половина книги понравилась больше, чем вторая - там сюжет становится уж слишком закрученным и масштабным (мировой заговор вот прямо в первой книге серии - это немного чересчур). Но знакомство с героем однозначно состоялось, и в скором времени я попробую продолжить чтение произведений о Фандорине.