13 сентября 2015 г. 07:30

Читаю и наслаждаюсь. Какая это хорошая книга!
Это роман о жизни, о любви, о врачах, о долгих годах научной работы по открытию пенициллина, о самых страшных событиях в истории страны – о войне и о неожиданных арестах.
Книга увлекла меня с самых первых страниц.

Читатель знакомится с главной героиней Татьяной Власенковой , когда она была маленькой девочкой (прообраз Зинаиды Виссарионовны Ермольевой). На протяжении всего романа читателя волнует дальнейшая судьба этой любознательной и доброй девочки. Повествование ведется от первого лица. Татьяна становится ученым в области микробиологии. Профессия врача обязывает ко многому, а врача, посвятившего себя науке, тем более. Часто им приходится забывать о личной жизни, о семье. Долгая и кропотливая работа по изучению новых средств для лечения описана в романе. Меня удивило, что 93 плесени на чем угодно, были изучены и проверены на микробах гниения, прежде чем стали лекарством.

Как же мне нравятся герои В.Каверина – целеустремленные, добрые, честные и бесстрашные. Его герои находят силы для дальнейшей борьбы, их дело оказывается на высоте.

Читая, я обнаружила некоторое сходство романа с романом «Два капитана». Такие же интриги с документами, любовь и сомнение, расставания. Главные герои Каверина знакомы друг с другом с детского или юношеского возраста, что еще больше усиливает переживания за их судьбу. А как прекрасны Москва и Петербург в романе!
Это сильная и правдивая книга. Буду советовать

Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном. Россия