10 сентября 2015 г. 10:51

Дааа... Автору удались только ключевые задумки этой книги. Интересна сама идея мира, в котором океан является действующей сущностью, противостоящей "богу" суши. Интересны Брошенные Предметы - могущественные артефакты, оставленные на земле Создателем. Интересны наделённые разумом Коты и Стервятники (про Кота в единственном экземпляре пол главы, Стервятники упоминаются в одном предложении). Интересна путаница с близнецами и загадочные странники. Интересна попытка перехода от арбалетов с луками к огнестрельному оружию. Но автор не смог не только скомпоновать всё это в книгу, стоящую прочтения, он даже отдельно каждую из своих идей выписать оказался не в состоянии. Произведение выглядит, как бессознательный поток мыслей. Персонажи не имеют характеров, они даже не картонные, они вообще размыты и почти не видны. Соответственно, логики в поступках нет, из-за чего страдает весь сюжет, приобретающий скачкообразность и эффект лоскутного одеяла. Окончательно добил меня финал, в котором внезапно любовь капитана к шлюхе. Вот вообще ни с того, ни с сего и не понятно, для чего. Здесь даже правка не помогла бы, это надо скомкать, выкинуть в корзину для бумаг и написать заново. Иначе ужас.

В рамках "Борбы с долгостроем" №40. Сентябрь 2015