10 сентября 2015 г. 00:58

Первое мое знакомство с Сафоном я решила начать именно с этой книги. Честно, основным толчком к ее прочтению было то, что ее "зовут" так же как меня. У всех бывают странные причины)
Необычная, затягивающая и интригующая книга. Тайны, окутывающие с самой первой строки, загадочные расследования, заходящие в тупик, и развязка, которую никак не ожидаешь...
Главный герой, Оскар, спустя 15 лет после произошедших с ним событий решается рассказать нам то, что происходило с ним в молодости. Загадочная и прекрасная Марина, милый и замечательный Герман, ее отец, наглый и аристократичный кот Кафка. Вместе с ними читатель погружается в тайны улочек Барселоны и, непосредственно, Михаила Колвеника. До дрожи в костях пробивает в моменты столкновения Оскара и Марины и прошлого Михаила и того, к чему оно привело.
Я не любитель книг без хэппи энда, но эту стоит прочитать. Она захватывает не оставляя шанса на отступление и, пожалуй, такое развитие событий для меня, заядлому любителю такого жанра и прочитавшему много подобных книг, было необычным и интересным.