thosik

7 сентября 2015 г. 07:06

4 Чем адвокат отличается от сома?

Похоже, у меня появился еще один любимчик из литературных героев. Разрешите представить – Майкл Холлер или просто Микки (для друзей), свободный (правда, дважды разведенный) мужчина в самом расцвете лет, отец восьмилетней дочери, старающийся быть хорошим родителем, верный друг и …отличный адвокат. Последнее, в свете данной книги (и последующих, как я понимаю), самое главное.
Что значит быть хорошим адвокатом? О! Я думаю, что человек, выбирающий такой способ зарабатывания денег на жизнь должен быть готов к очень серьезным конфликтам с собственной совестью, должен уметь находить с ней и со своим сердцем копромиссы, должен быть циничен, хитер, умен, хладнокровен, красноречив и обязательно должен быть профессионалом, без этого ты уже не будешь хорошим адвокатом. Лично я так себе представляю эту профессию. И скажу честно, сама бы я никогда не выбрала бы эту стезю. Слишком уж сложно было бы здесь находиться человеку, склонному к сантиментам и излишним размышлениям о жизни и справедливости. Таким в этой адской кухне не место. Несколько раз от детективов и обвинителей, работающих по ту сторону баррикад, звучат нелестные слова «Чем адвокат отличается от сома? Один – грязный придонный падальщик, другой – рыба».Наводит на определенные размышления и выводы, не правда ли?
В книге, кстати, очень хорошо показана вся эта прогнившая судебная система. Боже упаси попасть когда-нибудь в эти жернова. Да, это американская версия, но, думаю, у нас не лучше, если не хуже.
Холлер обладает всеми нужными качествами для того, чтобы быть успешным в своей работе, но он все же отличается от своих собратьев по профессии, чем, собственно, он и подкупает таких читателей, как я. Да, он циничен и хитер, да он играет в эти судебные игры, называемые правосудием, но уже им давно не являющиеся, и он очень хорошо понимает правила этой игры. Но он в глубине души не хочет переступать через тонкую границу человеческой морали, он боится игр не в суде, а в собственной голове, со своей совестью, боится проглядеть по-настоящему невиновного человека, боится сделать ошибку, о которой будет жалеть всю жизнь, боится проглядеть истинное зло, с каким он и сталкивается в лице своего главного подзащитного в этой книге. Вот тут-то и начинается пляска. Наш адвокат попадает в ловушку.
Сюжет книги построен блестяще. Иногда кажется, что ты на «американских» горках – то резкий спуск, то подъем – мне нравится такое ощущение, редкое, надо сказать, для чтения книг. Я, правда, была уже готова к этим перепадам повествования и приблизительно знакома с историей, потому что смотрела несколько лет назад кино, но все равно получила максимум удовольствия. Кстати, фильм (что тоже редкость) обалденный. И представляла я, конечно же, читая книгу, именно Макконахи (обожаю!). Лучшего актера на эту роль и не придумаешь!
Однозначно буду читать продолжение цикла. Хочется еще (и не раз) встретиться с Холлером. Не отказалась бы я и от пары новых фильмов про него. А еще лучше сериала. Но, тут от меня ничего не зависит, буду читать книги.