6 сентября 2015 г. 23:08

Осторожно, спойлеры.

Читаешь название, в голове невольно звучит "Полковника никто не ждёт, полковнику никто не пишет..", но это не так, тут вся книга - письма этому самому полковнику. .. и очень ждут, и всю жизнь пишут, и надеются на ответ и понимание, даже после смерти продолжают писать.

Дорогой папочка здраствуй!
Я пишу сама потомучто я уже болшая. У нас тепло сонце, светит, дождь. Роза говорит настоящая пренцеса недолжна бегать полужам.

Зато настоящая принцесса должна жить в безопасности (а это, конечно, так далеко), иметь дракона, регулярно писать отцу о том, как она учится и ещё много-много чего должна, целый список обязанностей. Тяжело быть сиротой при живом отце, который занят революцией, которому совсем не до тебя, который настоящий полковник и диктатор, которого потом так многие будут ненавидеть, который..

Почему ты ко мне не призжаеш? Только не пиши, что у тебя дела. У меня тоже дела. А такое длинное письмо тебе написала! А твои письма все короткие. Жалко.

Зато выросла из маленькой девочки настоящая королева, которая стойко переносит разлуку и ссору с отцом, предательство друзей, крах режима полковника, жизнь без любимого мужа и сына, другой мир, смерть отца, а потом и вовсе допросы, угрозы и шантаж. И веришь, что дойдёт она до конца, что со всем справится и получит свой кусочек счастья и любви. И может не зря все письма?

Целую, твоя Эвита.

Сюжет у книги захватывающий, да и читается она очень легко, вот только линия про школьников и репортёров несколько отвлекает и быстро наскучивает. Кажется, если вырезать из текста злоключения журналиста и теле-шоу, произведение только выиграет.