Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

2 сентября 2015 г. 19:23

Любовных романов я читала ничтожно мало, но тем не менее уверена, что эта книга представляет собой самую что ни на есть "классику жанра". С поправкой на современную моду на "одноногих собачек" - особо жалостливые мотивы про смерть (пришедшую или грядущую) или тяжелую болезнь близких людей.
Вот уже года два мне кажется, что современная литература подцепила вирус слезливого вдохновения. Одна за другой в жанре женской прозы "выстреливают" книги, которые в той или иной степени эксплуатируют мотивы жалости и сострадания. Просто полюбить и преодолеть разделяющие влюбленных препятствия уже недостаточно. Нужно непременно влюбиться либо в инвалида, либо в человека со смертельным диагнозом. Допустимо также пережить перед счастьем разрывающую душу трагедию. Либо пережить ее вообще без серьезных намеков на грядущие улучшения.
Что творится с этим миром? Почему всем вдруг понадобились эти искусственные, во многом надуманные ситуации?..

Однако, вернемся к книге госпожи Мартен-Люган.
Классический набор ингредиентов любовного романа здесь подается с гарниром из той же вселенской тоски. Героиня теряет в автокатастрофе мужа и дочь и вот уже год почти не выходит из дома. Первые страницы она всячески демонстрирует полную беспомощность и неприспособленность к одинокой жизни, хотя стоит окружающим ее достать, как она легко срывается с места и переезжает аж в другую страну - в деревню, в глушь, в ирландскую деревню. Там ее, конечно, ждет новая любовь в лице местного бобыля в образе женоненавистника, который, безусловно, внутри совсем не такой, а прекрасно добрый, и тут же, сходу, на ровном месте в нее влюбится. Коварные соперницы и надуманный повод для разлуки прилагаются. Воскрешение к жизни? А вы как думаете? Спойлеры? Да ладно :)

Главное достоинство книги - ее объем. Она очень короткая, читается за несколько часов, а потому число фейспалмов от штампов в тексте просто не успевает зашкалить выше предельно допустимого уровня.
Книга легко написана, язык на уровне выше среднего, поэтому можно читать, а не продираться.
История не притязательна, но и не раздражает.
Крепкий "середнячок", вполне заслуживающий некоторую долю внимания любителей жанра.

Приятного вам шелеста страниц!