LynxLana

31 августа 2015 г. 22:31

В жизни ничего нельзя понять, пока не поймешь смерть.

Удивительнейшее мастерство Сафона тщательно прикрыть реальность искусной драпировкой мистики. Прекрасный готический роман, в котором лишь малая толика фантастики прячет за собой страшную и неприглядную правду.

Главный герой, юноша Оскар Драй, пропадает на неделю из интерната. Однако, нашедшийся мальчик не сдается под натиском полиции и психологов и так и не называет причины своей пропажи. И лишь читателю он признается. Марина.
Спустя года Оскар готов открыть нам свою тайну полностью. И начинается рассказ Оскара со знакомства с пепельноволосой девушкой в почти заброшенном особняке в мистической Барселоне...

Разгадывая загадку дамы в черной вуали Оскар и Марина оказываются втянуты в мрачный и опасный водоворот событий, где каждый персонаж скрывает свою тайну, погребенную под слоем прошедших лет. Истории жадности и интриг. Истории сумасшествия и тщеславия. Истории жизни и смерти. И, прежде всего, истории любви.

К сожалению - на мой взгляд! - в этой небольшой книге множество самых разных судеб несколько затмило историю Оскара и Марины. И интригующей тайне пропажи Оскара отводится совсем незначительная роль, в то время, как побочные линии повествования пробирают до мурашек (по какому-то странному стечению обстоятельств все сцены с жуткими марионетками читались мною ночью).

Вместе с главным героем нам предстоит испытать первую любовь, раскрыть таинственную историю и понять сумасшедшее желание уподобиться Богу.

Готовы прогуляться по кладбищу Барселоны?

Открытая книга, 31 тур. Благодарю за сказку ovikovamari