29 августа 2015 г. 08:58

Наверное, главное впечатление от этой книги - это "мужчины ненавидят женщин". Или "все ненавидят женщин", только почему-то ненавидят одну-единственную, "такую всю невинную". Но это не то впечатление, как в "Девушке с татуировкой дракона", когда гады просто попадались и извращенцы. Нет, здесь все, ну кроме нашего хирурга, разумеется, вполне себе ничего. Но всё равно подлецы, мужики же ведь.
В начале, мы видим мир глазами "мужчины детектива" (но не от первого лица). И он в принципе не против детектива-женщины. Он видит в ней ее реальные недостатки и то, что она не "пытается быть красивой женщиной. А потом мы переносимся на ее сторону и все сразу гады и засранцы вокруг. И это дело разве?
С персонажами разобрались - переходим к части про детектив. Это не такой вид, где мы можем угадать убийцу, потому что нам его в начале попросту не показывают. Но несмотря на это, с середины книги всё понятно и просто хочется взять героев за руку, предварительно ударив от злости на их недалекость по голове, и отвести, куда нужно. Но книжных персонажей нельзя бить, к сожалению.
Помимо этого, что мне не понравилось, так это любовные линии. Было у нас их 2, а к концу осталась одна. Но не такая, чтоб одна пара просто разошлась по личным причинам - нет. Просто двух человек оставили за бортом и соединили "идеальный вариант". А остальным, извините, что делать? Я вот так не люблю. (Хотя на самом деле просто доктор мне нравится больше детектива, потому что его нам меньше показали и меньше хотелось его стукнуть.)
Ну и привязанный за уши хэппи-энд - это что-то. Сейчас будет спойлер, но героине, которая уже в прошлом чудом спаслась от лишения матки.... Снова чудом спаслась! Вы серьезно? Да где вы таких везунчиков находите? Я понимаю, что без матки было бы не так сладко в конце, но что поделать... Выглядит не реалистично, на мой взгляд. Очень.
Но все мои претензии на самом деле ничего не значат. Знаете почему? Потому что захватывает! Это единственная (и первая) книга, которую я смогла читать в кабине самолета дольше 5 минут. Это дорогого стоит, потому что кроме как "страдать" в самолете у меня ничего не выходит. Не выходило, вернее. Поэтому книгу эту я запомню и буду вечно ей благодарна.

ТТТ, 2 тур 2015
за совет спасибо 131313