29 августа 2015 г. 08:13

5 Макаренко и не снилось

Вряд ли я назову это книгой в полном смысле. Это скорее отчет, который вела Кэти Гласс, занимающаяся патронатом. Вопиющий случай из своей практики она решила зафиксировать.
Мне как педагогу читать было интересно. Интересно. Не те мерзости и страсти, что творились с Кэти, боже упаси, а те действия, что предпринимала Кэти, прогресс и регресс в развитии Джоди, ход судебного разбирательства.
Тут часто задаются вопросом, стоит ли такое читать и, уж тем более, такое писать? Это категория спорных вопросов. Я думаю, все-таки стоит. Мы же говорим об ужасах войны, но это не жестокость ради жестокости, а чтобы вызвать подлинные чувства, эмоции и отвращение к войнам. Так и здесь, вряд ли кто-то настолько дик, чтоб с удовольствием поедать выблевы из поступков родителей Джоди (девочки, вокруг которой разворачиваются события), но это позволяет нам видеть и помнить, что это есть, возможно быть более чуткими к детским проблемам и, в каком-то смысле, бдительнее к себе и своей жизни.
Такая беда не должна приходить ни в один дом.
Главная сильная черта книги - честность. Даже в конце Кэти говорит честно, нисколько не приукрашивая положение дел.
В конце осталось чувство опустошенности. Выскребли душу. Видимо, я еще человек.