Miguera

24 августа 2015 г. 17:05

4 Сочетание несочетаемого

Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации

Доныне великий смысл выражения "Краткость - сестра таланта" был абсолютно вне моего понимания. Да и рассказы как литературная форма - моего внимания особо не привлекали.

Но это было ДО Обедни безбожника.

Из минусов, слегка осложняющих восприятие, я бы назвала безумно длинные предложения (думается, у Льва Николаевича в Войне и и мире они и то короче). И всё.
Всё остальное - выше всяких похвал. Самое первое, что сражает наповал - это коэффициент полезного действия, то бишь так и не осознаешь всю мощь таланта, благодаря которому на столь малом пространстве сосредоточено столько идей. Ключевых идей нашего существования. Цепляющих, задевающих и вечно дискуссионных. И того, что может находиться им в абсолютном противостоянии.
Врачебный долг и профессиональный цинизм, которому учат докторов - в столкновении с эмоциональным приятием и проживанием исключительно не-рациональных вещей.
Взаимоотношения учителя и ученика и их смена местами в непрерывном круговороте жизни. Одиночество гения и выбор жизненного пути. Не так сложно выбрать, как иногда почти невозможно на нем удержаться.

Потрясающий французский язык и... моя жизненная история. Мне очень повезло: на моем пути встретился такой человек, который, вроде бы ничего особого не сделав (во всяком случае того, что можно было бы перевести в физические категории) изменил мою жизнь, утвердил меня в моем профессиональном предназначении. И увы попал в сильнейший, злейший водоворот. Теперь мы немного поменялись местами и уже я помогаю ему. Так что история получается совсем даже не вымышленная и бывают такие ситуации, в которых наше поведение есть сочетание несочетаемого.

В окончание совет: держитесь сильных, неординарных людей и будьте им всегда благодарны.