Rosio

по анти фэн-шую

23 августа 2015 г. 13:35

И что же это было? Притча, новый миф? Война религий за первенство в пределах отдельно взятого мира. Или это была война за свободу и прогресс? Или за право вечно править, вечно существовать?

Жил-был мир. Жил себе и жил. Но потом на нём завелись люди. И появилась с ними масса вопросов. Желязны попытался охватить необъятное, и у него это практически получилось. Для этого ему пришлось создать свой собственный мир, чтобы на его примере показать, что может сделать человек, что привнести, а что разрушить. Человечество и прекрасно, и ужасно. В этой книге можно посмотреть на всё как бы со стороны.

1. Быть захватчиком - одна из "профессий" человека. Так и тут - захватили, отвоевали, уничтожили, обуздали. А ведь оказалось, что с местными все же можно договорится. Ох как сложно, но можно. Пример ракшасов это продемонстрировал. Так кто же на самом деле демоны?

— Этот мир принадлежал сначала им, — сказал Сэм. — Мы его у них отняли. С какой стати должны они отказываться от того, что мы в них ненавидим? Для них-то ведь это мы — демоны.

2. Как создаются религии и для чего. Для просветления? Или всё же для оправдания классовой системы, где один стоит выше другого? Здесь много буддизма и медитации, много философии, много рассуждений о божественности и задачах богов. И да, главное, здесь боги - люди. И как все люди они подвержены страстям, отсюда всё ещё интереснее. Очень сильно написаны проповеди Сэма - торжественно, убедительно, поэтично. Звучит как песня. И вдруг:

— Ты и в самом деле веришь в то, что проповедовал?
Сэм рассмеялся.
— Я очень легковерен, когда речь идет о моих собственных словах. Я верю всему, что говорю, хотя и знаю, что я лжец.

3. И среди богов случаются расколы. Особенно, когда один вдруг проникается жизнью и положением простых смертных и создаёт "социальную проблему". Угнетение, использование высокого положения и возможностей для того, чтобы контролировать развитие, обеспечить себе устойчивое положение. Для этого изобретения уничтожаются, скрывая истинные причины за покровом заботы. Люди не готовы. Не готовы. Как-нибудь потом.

— Похоже, что в этом вопросе нам никогда не найти общей точки.
— Если в ответ на вопрос, почему вы угнетаете мир, ты разражаешься нескончаемой поэтической белибердой, то, естественно, нет. Думаю, тут просто не может быть общих точек.

4. Для того, чтобы понять другого нужно побывать в другой шкуре. Здесь это происходит буквально.
Есть ещё и 5, и 6, и 7, и все 10. А то и больше. Здесь прежде всего история и пути её развития, противостояния за ту или иную идею, а потом уже вопросы божественности, вечности, конечности или бесконечности бытия, морали и этики. И, знаете, мне кажется, что я ещё много чего не разглядела, многое пропустила и уж точно, не поняла до конца. Уж больно сложный тут коктейль получился. Сложный, но бесподобный!

Прочитано в рамках игры ФФантGame. Тур 2. Expect the unexpected.