22 августа 2015 г. 21:03

3.5 История двух одиночеств

7/10

Начало этой истории ничем не примечательно: 48-летний мужчина переживает нелёгкое время - развод с женой и презрение собственного сына. Не признаваясь себе в том, что ему всё же тяжело, он старается уйти от нависшей над ним тоски и посвятить себя работе телевизионщика. Это у него успешно получается до поры до времени. Одиночество так или иначе одерживает верх и отступать не намерено. В это время он предаётся воспоминаниям о его родителях, которые ещё слишком молодые ушли из жизни. И вот однажды, в один из самых обычных вечеров, он встречает в театре... отца. Ошарашенный и растерянный он не помня себя принимает приглашение зайти на стакан пива и что бы вы могли подумать? Правильно, встречает та же свою мать...

Галлюцинации? Призраки? Или нечто необъяснимое? В этом и во многом другом мы будем разбираться вместе с главным героем. Историю отнесли к жанру ужасов и мистики. Мистика? Да. Ужасы? Однозначно, нет. Создаётся впечатление, что история была написана только ради финала, который оказался на удивление живым, ярким, динамичным и впечатляющим! А в целом, история не затягивает. Если бы всё произведение было в духе финала, то не было бы ему цены, а так увы.

В плюсы запишу тонкую психологию, которой пропитано абсолютно всё в данной книге. Персонаж разбирается в своём окружении, в проблемах и в себе самом. Он анализирует, ищет ответы и пытается найти верный путь. Это чрезвычайно любопытно.

Язык не богат, в какой-то мере даже скуден на эпитеты, метафоры, всякого рода обороты. Читалось быстро, но без удовольствия.

Объём небольшой, любителям мистики смело можно потратить пару часов лишнего времени.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".