lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 августа 2015 г. 23:26

Ох уж мне этот высший свет, особенно в условиях современности. Не люблю я догмы, тянущиеся из века в век, все эти традиции, которые в наше время выглядят поистине смешно. Думается, когда Феллоуз писал этот роман, он и не подозревал, что всего лишь менее чем через десять лет наследник британского престола женится на дочери стюардессы и авиадиспетчера, происходящих из рабочего класса, чем здорово утрет нос всем этим снобам и разбавит жиденькую вырожденческую кровь впрыском свежей и здоровой.
Но о романе и его героях. Да, жизнь британской аристократии, наверное, манит кого-то своим статусом и привилегиями, мы читаем о ней в романах, смотрим фильмы, и невольно воображаем, что все эти штучки высшего света – это здорово и прикольно, сплошная череда балов, раутов, посиделок, интересных разговоров и т.д. Но на примере Эдит Лэвери и ее замужества видно, что все это безмерно скучно. Пусть такая жизнь упорядочена, размерена и предсказуема, все расписано поминутно, каждый день похож один на другой – кого-то это может устраивать, кого-то нет. Эдит вот пришлось пометаться, потому что она изначально не из этой среды, к которой, как метко замечает писатель и не раз, нужно быть привычным с рождения. Аристократы просто не могут по-другому, а людям пришлым в их уклад интегрироваться крайне сложно, если не невозможно. Наверное, они даже среди обычных англичан воспринимаются как люди с другой планеты.
Мне очень понравилось поведение рассказчика в последней части романа. Как бы он ни хотел помочь свести супругов Бротон, он повел себя мудро и тактично, умудрился ни с кем не поссориться. И ужасно не нравился мне Саймон Рассел – не понимаю, что Эдит в нем нашла, наверное, учуяла такого же выскочку как она, стремящегося в высшие круги, и поначалу на это запала – очень лестно ведь чувствовать себя аристократкой, перед которой заискивают. Потом, когда он ее начала выгуливать как цирковое животное, и напрашиваться в закрытые клубы, прикрываясь ею – это выглядело жалко и мерзко.
Роман чрезвычайно афористичен, очень много мудрых мыслей автора по поводу общества, английской нации в целом, богемной жизни, человеческой природы.