13 августа 2015 г. 22:12

Лично меня несказанно радует популярность данной книги, поскольку ВПЕРВЫЕ я встречаю такого трезвомыслящего, открытого и честного западного врача. Ценность методики А.Юнгера заключается в синтезировании им западных и восточных принципов лечения и оздоровления и в индивидуальном подходе при работе с каждым пациентом. Для меня непостижим тот факт, что западные врачи до сих пор провозглашают общие принципы здорового питания, в то время как индусы уже более 4000 лет назад разрабатывали систему лечения (включающую в себя диету) строго в соответствии с индивидуальной конституцией человека, подразумевающей не только физические, но и психические особенности индивида.
На протяжении нескольких лет я изучаю аюрведу и могу утверждать, что применение её методов на западе (совместно с достижениями современной науки) способно вывести нашу медицину на качественно новый уровень. Юнгер -- один из немногих врачей, кто осознал это и не поленился потратить время на изучение аюрведы и основ китайской медицины. Также он -- один из немногих западных врачей, признавших важность практики медитации. А.Юнгер ясно осознаёт взаимосвязь психоэмоционального состояния человека и его физического здоровья.
Диета Юнгера работает и действительно направлена на восстановление и поддержание здоровья, а не на похудение любой ценой, что, к сожалению, сегодня встречается сплошь и рядом. Книга написана столь доступным языком, что автору даже пришлось просить извинения у научных кругов за упрощение излагаемого им вопроса. Но в данном случае это упрощение оправдано. Вместе с автором я надеюсь, что его подход к оздоровлению и его диета получат как можно более широкое распространение. А.Юнгер произвел на меня впечатление редкого врача, работающего с любовью, заботой и осознанием своей ответственности перед пациентами.