Wealozza

Библиотекарь Кроули

9 августа 2015 г. 17:41

"... волшебный ключик к тем причинам, которые объясняют, почему мы вообще читаем"

вот, что первым бросилось мне в глаза в тот первый раз, когда я взяла в руки эту книгу. Как человек, поглощающий книги в любом количестве и без хлеба, поклоняющийся книгам, живущий ими, я не смогла пройти мимо. А началось всё жарким июньским днём 2013 года на археологической практике... Вообще-то, это очень длинная история о том, как мы с подругой бегали по палатке, пытаясь читать книгу и одновременно с этим перетягивая её то в одну, то в другую сторону, ибо книга была всего одна, а читать хотелось.
Но что-то я отвлеклась.
История Маргарет Ли западает в душу с первых строк. Невозможно остаться в стороне этой мрачной истории о близнецах, старинном поместье, призраках и смерти. Финал книги поражает. Действительно поражает. Такого я не могла себе представить ни в одном из вариантов окончания, которых набралось с добрый десяток во время прочтения. И я плакала. Впервые после прочтения книги я плакала. Невозможно словами описать то, что творилось в моей душе после прочтения последней строки. Это можно только понять самому, прочитав сие чудное произведение.
Да, понравится оно может не всем, но опять же, тут можно привести в пример цитату из самой книги: "Книг на свете слишком много, чтобы прочесть их все за одну человеческую жизнь".