lapl4rt

Эксперт по жизни

7 августа 2015 г. 10:46

Этот роман - первое опубликованное произведение Воннегута. И, как я подозреваю, не самое сильное. Если бы я читала эту книгу, не зная, кто ее написал, я бы сказала, что автор - А.Хейли, его очередной суховатый производственный роман.

Воннегут описал мир, где бал правит всеобщая механизация: машины, автоматы - абсолютно везде. Да, конечно, человек должен работать, и головой, и руками. Полностью вышибленный из производственной жизни умными машинами, человек застаивается, в нем рождается ненависть к автоматам (особенно если человек не без способностей), и когда-нибудь произойдет всплеск. Невозможно людей заменить машинами без ущерба для первых. Но и глупо объявлять о тотальном переходе к ручному труду в пику механизации. Человечество должно развиваться, желательно равномерно: технологии, культура, социология, спорт. Насильно удерживать народ в эпохе палки-копалки не получится.

Посмешил один изобретатель, который придумал автомат, заменивший его самого.

Книга интересная, но концовка страшно занудная, спокойно можно дойти до середины и перестать читать, чтобы не смазать впечатление.

Русское лото #1
Дайте две, полная версия #17