Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

5 августа 2015 г. 06:28

В отличие от "Ежевичного вина" "Шоколад" по большому счету оказался именно такой книгой, которая виделась мне по аннотации и отзывам. :) Загадочная бытовая волшебница, занесенная вихрем карнавала в городок, где всегда следуют правилам, начинает наводить шороху и "задруживать" всех и вся. Теплая магия шоколада, уютные описания, симпатичные и забавные герои второго плана, каждый со своими проблемами, толика грусти и горечи - все здесь это есть. Книга прочиталась за день, как-то очень легко и быстро. И сразу захотелось перечитать "Ежевичное вино", чтобы вспомнить, что случилось со знакомыми персонажами (ясное дело, при первом чтении я даже не знала, на кого обратить внимание :)).
Я была уже готова поставить как минимум 4,5, но буквально на 80% книги все начало как-то скатываться. Мне очень нравился Рейно, не как человек, конечно, а как интересный персонаж. И драма у него есть личная, и характер, и то совесть проклевывается, то какие-то метания. Но как можно было настолько безбожно слить этого героя совершенно дурацкой сценой в концовке? Просто диснеевский мультик какой-то, очень обидно. :/ Хорошо, хоть не влюбился в объект своей ненависти. х) А Вианн? То она вся такая добрая и понимающая, то вдруг высказывания вроде "Ах, какая же у этой Жозефины простецкая, незамысловатая душа, почему у меня не такая, было бы проще жить". То, что произошло у них с Ру даже не хочется комментировать - как-то совсем неуместно. Видимо, Джоан Харрис очень хотела, чтобы у Вианн появился еще один ребеночек в следующей книге, но не знала с кем ее свести. Продолжение читать скорее всего буду, но что-то насчет него у меня сомнения. :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "Книжное государство" и "Флэшмбо 2015", спасибо kseniyki за совет. :)