30 июля 2015 г. 16:55

Это страшная книга. Ужасно страшная тем, что она максимально реальная. И немного нудная, или я просто не люблю столь пространственные описания. И самое, знаете, обидное, что война, изображенная в книге меня не затронула никак. Да и сама книга какие-то струны души не задела. Понравилась? Да. Интересный сюжет? Да. Но не затронуло.
Лишь настойчиво в голове бьется мысль «детей надо воспитывать». При должном воспитании ничего бы не произошло. Никакая маленькая девочка не сунула бы нос в чужие письма. Никакая вторая маленькая девочка не выделывалась бы, подражая матери. И все бы жили, не обязательно долго, не обязательно счастливо, но справедливо.
Больше всего в этой ситуации жалко Робби. Просто чисто человечески жаль. И в тот момент реально хотелось маленьким девицам открутить их безмозглые головы. Пусть одна из них действовала из самых лучших побуждений. Благими намерениями, как говорится. Искупление. Что она этим искупила? Что вообще можно искупить каким-то дурацким романом? Она сломала людям жизни. С чертовой детской наивностью и простотой. И этого не искупить и не исправить. Но мне кажется она должна быть прощена. Потому что за такой срок так и не смогла сама отпустить свою вину.