28 июля 2015 г. 18:47

Люблю я контркультуру! Это что-то невероятное. Она манит своей неформатностью и свободой, своей откровенностью и открытостью, и… искренностью? Да. Своеобразной искренностью. За моими плечами не так много прочитанных альтернативных книг, контркультурных книг, но чем больше я их читаю, тем больше понимаю, что это то, что нужно.

Итак, «Рисунки на крови» Поппи Брайт стала для меня неожиданным сюрпризом. Молодой парень спустя двадцать лет приезжает в городок Потерянная Миля, где его отец убил свою жену, младшего сына и себя заодно. А старшего оставил в живых. И Тревор пытается выяснить, почему же его оставили?

И все же, если ты любишь кого-то, на самом деле любишь, не захочется ли тебе забрать его с собой, когда ты сам будешь умирать?

Нет, Трев, тут дело не в любви. Бобби перестал рисовать, он потерял вдохновение, он потерял себя, у него больше не получалось сочинять. Бобби опустошен. Я полагаю, когда он видел твои рисунки, он надеялся, что у тебя получится лучше, чем у него. Что ты сумеешь сделать то, что не смог сделать он. Что ты сумеешь себя побороть, когда тебе захочется убивать. И ты смог, Трев. У тебя получилось. Ты молодец.

У меня несколько претензий к писательнице. Во-первых, я схватилась за голову, когда Тревор и Зах стали признаваться друг другу в любви на следующий день после знакомства. Ну, как-то это…ну, нет, не надо так. Я, конечно, понимаю, неформат и всё такое, но это вызывает, как минимум, недоумение, а как максимум, хочется биться головой об стену и вылить что-нибудь очень горячее или, наоборот, холодное героям на голову или куда-нибудь ещё. Во-вторых, лично меня Поппи Брайт не удалось убедить, что дом – место мистическое и коварное, что он обладает своей волей и может наводить иллюзии. Всё время казалось, что герои укурились и это их очередная галлюцинация. Может мне не хватило красок, а может какой-то особенной реакции героев. Им как будто было по барабану, что дом может свести их с ума. А ну, да это же неформат. В третьих, мне не очень понравилась, как закончилась линия беглого хакера. На языке висел вопрос: и это все? Так просто? Вот это да… Ну да ладно. И такое бывает.

Тем не менее, мне понравилась эта история. Сумасшедшая история неформалов. Особенно крутой сценой, мне показалось, выступление Заха в качестве рок-звезды. Это самый яркий и открытый эпизод, он просто пестрел свободой.

Зах знал, что выступать певцом в местной рок-группе даже на один вечер в клубе маленького городка — не самое разумное, что может сделать скрывающийся от закона хакер. Но Зах уже ничего не мог с собой поделать: сама мысль о том, чтобы одеться во все черное, сжать в руках микрофон и чтобы тебе позволили выделываться, выть и орать пару часов со сцены перед новым любовником и толпой битников в придачу, уже соблазнила его.

Я хохотала.
Хочется сказать, что Поппи Брайт создала очень обаятельных и забавных главных героев. И не смотря на их нетрадиционную ориентацию, они мне понравились!

rock

Сначала решила поставить книге 3.5 балла, а пока писала отзыв, сама себя переубедила и повысила балл до 4.