27 июля 2015 г. 22:33

Хочется перечеркнуть все 5 звезд, которые я когда-либо ставила книгам.

Потому что "Чучело" потрясло меня до муражек, до кончиков пальцев...
Кто-то изначально мяукнул, что, мол, детская литература. И они просто не представляли, насколько ошиблись.
Здесь раскрываются настолько тяжелые моменты и обстоятельства, о которых обычно забывают, скрывают или заминают.
Очень смелая повесть.

«Я была на костре, — ответила Ленка. — И по улице меня гоняли. А я никогда никого не буду гонять… И никогда никого не буду травить. Хоть убейте!».

Предательство. Казалось бы, вот он, закрывает тебя от нападок одноклассничков, защищает и клянется в сильных чувствах. Но вот другой он - черствый и надменный, готовый на все, чтобы стравить тебя коллективу. Эти шестиклассники уже перешли какую-то невидимую границу детства и взросления. Это звери, убогие и беспощадные.
А вот она, тонкая и беззащитная, но за этой облицовкой прячется такой стержень, что мне вдруг стало страшно.

У меня просто нет слов. Ан, нет, есть еще пара. Когда я дочитывала последние несколько страниц, мои глаза наполнились горечью, густой такой, неминуемой. Я жалела, что прочитала ее так быстро. Но это было только начало. Позже, после последних нескольких строчек, прочитанных с нечеловеческим трудом, из меня хлынул поток слез. Горячий и страшный. Как эта непревзойденная повесть.

Спасибо игре "Книжное государство", что я прочла эту книгу в нужный момент своей жизни.