adrasteya

27 июля 2015 г. 18:15

Очень трудно непредвзято описать книгу, которую я люблю с детства. Но я попробую.
В детстве она просто потрясла меня таким стройным и выверенным миром – замкнутым кораблем. Такой простор для творчества. Да и сейчас она меня совершенно не разочаровала. Мне очень хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на «Авангард».
Конечно, сейчас книга может показаться несколько наивной и старомодной. Но она стала безусловной классикой, вдохновившей целое поколение фантастов.
Замкнутый мир, путешествие, занимающее несколько сотен лет, потрясающий, не ломающийся, постоянно вращающийся корабль, вырождающееся население (не только из-за радиации в отсеках, удаленных от центра, но и из-за невежества), государственный переворот. Вот, вкратце, описание мира и сюжета повести. К тому же, помимо собственно фантастики, в книге множество социальных проблем, которым подвержено любое общество. Начиная с проблемы образования, каст в обществе, цели жизни и заканчивая противостояния жажды власти и жажды знаний.
В общем, если по какой-то причине, вы не читали эту небольшую повесть в детстве – прочитайте обязательно. Интересная и поучительная вещь.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame" и "Школьная вселенная. Летний лагерь"