Needle

25 июля 2015 г. 14:51

Это было очень не характерное для меня чтение. Из 400 с чем-то книг, которые в моём профиле отмечены как прочитанные, триллеров всего два. Да-да, вместе с этим) Ну, не нравится мне бояться, и я не люблю, когда кто-то над кем-то издевается - физически ли, психологически ли. С другой стороны, мой интерес к психологии разрастается порой до психиатрии, и тогда да, книга вписывается в мои любимые темы.

Мне действительно было страшно (поэтому я не читала книгу перед сном - я берегу свой душевный покой), я очень переживала за Виктора и жалела его, причём и до, и после разгадки. В отличие от некоторых со-читателей по МКК, я не разобралась в сути интриги, пока автор мне не объяснил - точно так же бывает у меня с детективами, которые я тоже читаю крайне редко. И всё же "Терапию" я воспринимала скорее не как триллер, а как драму о душевнобольных, пусть к концу стрелка компаса душевного здоровья и изменила своё положение радикально. Сон разума рождает чудовищ, и хотя, возможно, изначально эта испанская пословица (El sueño de la razón produce monstruos) подразумевает несколько иное, по сути сон или болезнь разума - что может быть ужаснее? Арнхильд Лаувенг пишет в "Завтра я всегда бывала львом", что треть больных шизофренией имеют все шансы вылечиться, треть могут вполне нормально интегрироваться в общество и в моменты хорошего самочувствия жить как обычные люди, и треть никогда не может выздороветь или хоть немного приблизиться к этому. Разве это не печально?

Эта история захватила меня настолько, что где-то в середине у меня заложило нос, а глаза стали горячими, как при высокой температуре. Я представляла себе состояние Виктора Ларенца и думала - как он вообще может хоть что-то предпринимать? Вот меня с моей саднящей носоглоткой только в кровать и тянет. Не знаю, описаны ли уже случаи среди книголюбов заражения от героев книг, но у меня это уже вторая ситуация; о первой я писала в истории о Ван Гоге Неуютная страна. В итоге я не стала снижать оценку даже за описание того, что сделали с Синдбадом. Итак, автору поклон от меня и пятёрка. Но, друзья, мне по-прежнему не нужно советовать триллеры)