Felina

23 июля 2015 г. 11:14

"Калибан" - книга, которую нельзя прочесть просто так и отложить в сторону. Это как раз тот случай, когда действительно нужно думать над всем. Конечно, это дело каждого. Кто-то махнет рукой и забросит, не дочитав и до середины. Но, на мой взгляд, отрицать, что в книге содержатся глубокие идеи и обсуждаются серьезнейшие проблемы, будет, по меньшей мере, неправильно.
Поэтому я и ценю научную фантастику, она дает такой простор для фантазии, обеспечивает замечательную возможность поместить героев в условия, которые невозможны сейчас, но станут реальностью в будущем, и на этом фоне выявить проблемы, которые могут возникнуть либо, соответственно, постепенно появляются в обществе.

Мир "Калибана" - это одна из вероятностей нашего будущего, та в которой искусственный интеллект (а значит и роботы) все-таки был создан. Человечество разделилось на две группы. Одна (колонисты) считает роботов неотъемлемой частью жизни, такой же важной составляющей как воздух и вода. То есть, нет роботов - нет жизни. Другая (поселенцы) расценивает роботов как источник всех бед и категорически отказывается пользоваться возможностями, которые они предоставляют. При этом уровень развития их технологий ничем не уступает токовому у колонистов, единственное различие - это неиспользование преимуществ ИИ. И вот эти две группы, как водится, не могут прийти к согласию, живут отдельно друг от друга и не желают иметь ничего общего. Хотя исключения из правила и встречаются, но на то они и исключения, чтобы лишний раз подтверждать правило.
Можно долго обсуждать плюсы и минусы каждой позиции, но для себя я все-таки выбрала позицию поселенцев (и мне кажется, авторы на то и рассчитывали). Закостенелость общества колонистов, застой в развитии, направленность на одиночество - все это отталкивает от принятия их стороны. Да, несомненно, у них есть роботы, которые выполняют любую работу (то есть, на самом деле любую; достаточно лишь приказать и они с удовольствием будут даже двигать вашими челюстями, чтобы вы смогли прожевать пищу). Но, если вдуматься, а так ли это хорошо? Конечно, избавление от тяжелой и трудной работы не может не радовать. С другой стороны, что остается делать человеку, если роботы не оставляют ему ничего? Заниматься творчеством? Сомнительно. Просто прикажи и робот нарисует/вылепит/напишет/смастерит все, что душе угодно и в лучшем виде. Интеллектуальный труд? Ну, это дано не всем и не каждому. А тем, кому повезло, и достается та деятельность, которую роботы при всех своих возможностях не способны выполнить. Например, работа шерифа. Ведь роботы ограничены Тремя законами и не могут причинять вред человеку, а данная работа подразумевает в том числе и это. Хотя без роботов и тут не обойтись, но главную роль играет все-таки человек. Перспектив мало, да что там, у колонистов их практически нет. Но они счастливы и верят, что построили идеальное общество.
Что же у поселенцев? Они обходятся не то, чтобы своим трудом. Но, по крайней мере, не используют роботов везде и всюду. Да, у них есть технологии и они вовсе не отсталый народ. Просто поселенцы пошли по другому пути. Они отнюдь не отказались от техники, наоборот усовершенствовали ее настолько, насколько вообще можно было без применения ИИ. При этом поселенцы не забывали и об окружающей среде и стали величайшими специалистами по вопросам экологии и климата. Но и у них есть свои страхи и предрассудки. Например, это касается домов, которые они строят исключительно под землей...
В идеале, совместить бы все наработки обоих групп и получится практически утопическое общество. Действие книги как раз и происходит в один из переломных моментов в общественном сознании, когда несколько весьма влиятельных людей понимают, что либо они будут заодно, либо целая планета погибнет от человеческой беспечности.

Останавливаться подробно на сюжете и характерах героев не вижу необходимости, поэтому, всего пара слов. Сюжет вышел замечательный. Детективная линия держит в напряжении до самого конца (я догадалась о том, кто "злодей" практически одновременно с шерифом). Герои простые, но тоже интересные, особенно сам Калибан - робот, разум которого не обременен никакими ограничениями и который, на мой взгляд, уже практически человек, разве что искусственно созданный.

Думаю, что главное здесь, как я уже упоминала, это поднятые проблемы. И дело не только в двух описанных точках зрения. Тут еще очень много вопросов, над которыми можно рассуждать. Например, вечный вопрос, что делает человека человеком...

Я очень ценю подобные книги. И "Калибан" понравился мне практически по всем субъективным и объективным параметрам. Да, недостатки были, как и недосказанности. Кое-что из жизни колонистов и поселенцев осталось в тени (например, финансовая система; если почти никто из колонистов не работает, то как функционирует их общество в этом плане?). Но это, по сути, мелочи. Поэтому оценка 5-.

Прочитано в рамках 30 тура игры "Открытая книга". За совет благодарю Kosja !