majestic87

23 июля 2015 г. 10:15

Жизнь, как ни крути, клёвая штука! И, кем бы ты ни был, самыми важными для тебя окажутся самые простые, понятные общечеловеческие ценности, делающие эту жизнь приятной. Будь ты ангелом или демоном, ведьмой или ведьмоловом, простым мальчишкой или непростым мальчишкой – наделяют жизнь смыслом и наполняют её содержанием вовсе не высшие эфемерные цели. Если уж даже для бессмертных и вневременных сущностей торжество финальной битвы (ради которой, они, вроде как, и существуют) заслоняется прелестью подготовительной работы (течением жизни, попросту говоря), то что говорить о людях?! Люди предпочтут любить родную землю, создавать семьи, ссориться, даже воевать,- но в силу своего собственного человеческого разумения. Ища победы добра или зла в собственных душах.

Отдельные жирные плюсики переводчику и редактору. От комментариев последнего можно получить особое удовольствие! Прежде я не читала ни Пратчетта, ни Геймана. И не уверена, стану ли. Но совместное их творение, по-моему, вышло крайне удачным. Острым, ироничным, с юмором показывающим всю нелепость попыток одним махом разобраться, где добро, а где зло, и что победит, будь такая возможность.
Победит человеческая природа. А непостижимый замысел господень, по всей видимости, в том и состоит, чтобы человек оставался человеком, обходя на поворотах все высшие сущности.