22 июля 2015 г. 23:49

Ничто не требует от человека стольких трудов и борьбы, как обретение себя.

Хендерсон – миллионер пятидесяти пяти лет, побывавший на войне, награжденный медалью «Пурпурное сердце», получивший степень магистра искусств, но ведущий себя, как неотесанный мужлан, сердце которого вот уже долгое время съедает тоска.

Со всех сторон меня обступили проблемы, сдавив грудь стальными обручами; стало нечем дышать. И началась свистопляска: мои родители, мои жены, мои женщины, мои дети, моя ферма, мой скот, моё скотство, мои привычки, мой капитал, мои занятия музыкой, моё пьянство, мои предрассудки, мои зубы, моя физиономия, моя душа!

Его не понимал отец, не понимают бывшая и нынешняя жена и дети:

В критическую минуту человек всегда остаётся один, а для меня одиночество давно уже стало нормой.

Но самое главное, что он сам себя не понимает. Его внутренний голос не дает ему покоя. Он постоянно говорит ему: «Я хочу! Я хочу! Я хочу!». И тут как в сказке: пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. И наш герой решает отправиться странствовать по пустыням Африки. И, надо отметить, у него просто потрясающее чувство юмора! Благодаря этому, а также простоте повествования книга читается очень быстро. Но, несмотря на это, буквально на каждой странице можно встретить потрясающие фразы, мысли с глубоким смыслом, над которыми можно посидеть и поразмышлять, и развить.
Он находит друга, который искренне пытается помочь Хендерсону найти себя. Невероятное счастье! Каждый сам для себя определит, нашел ли он «то, не знаю что», и что это было. Но, по-моему, главное то, что он встретил человека, который не просто неосознанно для самого себя взорвал «сон души» главного героя, а искренне пытался ему помочь достичь этого.

книга прочитана в рамках Книгомарафона 2015