yukari

22 июля 2015 г. 03:55

Стиль и содержание книги довольно точно характеризует фраза из вступления:

...В перерывах мечтая сделать Великое Открытие, выспаться и сдохнуть, причем желательно именно в таком порядке.

Автор рассказывает истории из жизни исследовательской лаборатории - о конференциях, повседневной работе, отношениях сотрудников; а также посвящает несколько глав изложению в доступной форме того, что и зачем она изучает. Образы главных героев очень запоминающиеся, яркие и выразительные, хотя некоторые из них появляются буквально нескольких эпизодах.

Атмосфера книги отдаленно напомнила "Сказки скорой помощи" - истории вроде баек, но сконцентрированные не на юморе, иронии и нелепых ситуациях, к чему часто сводятся подобные тексты, написанные людьми о своей профессии, а на любви, симпатии автора ко всему, о чем она пишет. Очень жаль, что книга короткая - читается буквально за пару часов, и только я успела почувствовать погружение в эту атмосферу, как книга уже и закончилась.

Мир, который описывает автор, настолько идеальный, полный вдохновения, взаимопонимания, добродушных шуток и удачных стечений обстоятельств, что это начинает настораживать. Такое все неземное-райское, будто автор пишет о людях, которые исчезли, как минимум, из ее собственной жизни. О настоящем времени так не пишут - это интонация светлых воспоминаний о прошлом, сказочная история, за которой что-то скрывается более трагичное. А может, мне просто мерещится такого рода "подвох.", потому что я отвыкла от простых и добрых историй :)

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "Собери их всех".