Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

21 июля 2015 г. 12:00

Не очень понимаю, как можно требовать от небольшой брошюры той же иллюстративности, что и от документального фильма. Конечно, эта маленькая книжка - всего лишь путевые зарисовки, краткие истории о том, что встретила команда Кусто в своей небольшой экспедиции к коралловым рифам. Обидно, что я не сразу увидела, что эта брошюра является всего лишь частью книги Кусто и Диоле "Жизнь и смерть кораллов" - конечно, чтобы проникнуться масштабом исследования, нужно прочитать названную книгу, и неплохо было бы еще и посмотреть снятые на рифах документальные кадры. Но честно говоря, для того, чтобы осознать основную идею книги, мне хватило и этого сжатого текста.
Жак-Ив Кусто и его соавтор, Филипп Диоле, крайне встревожены продолжающимся на их глазах на протяжении 17 лет разрушением коралловых рифов Красного моря. Они с печалью отмечают пагубное влияние человеческой жадности и беспечности на таинственный мир Океана. Они азартно изучают всё, что встречается им в экспедициях, и постоянно делают новые открытия. Они постоянно спорят о "толковости" груперов и спинорогов... :))) Они восхищаются красотой и разнообразием жизни кораллового рифа. Они так рассказывают об этом, что хочется вспомнить свою подводно-спортивную юность, нацепить акваланг, и ринуться вместе с ними (точнее уже с их последователями) в глубины моря, чтобы всё это увидеть, исследовать, осознать... Чтобы вместе с этими отважными людьми спасать коралловые рифы, бороться с загрязнением моря и мечтать о том времени, когда каждый человек на планете будет понимать, что Земля сможет существовать только в окружении здорового и чистого Океана, полного коралловых рифов, по площади превышающих размер Европы.
Пока читала, все время ловила себя на мысли о том, а как там сейчас, под водой? Ведь эта книга написана по итогам экспедиции 1967 года, то есть почти 50 лет назад... И человечество, к сожалению, с тех пор нисколько не поумнело, хотя и знает о морских глубинах намного больше, чем во времена тех экспедиций "Калипсо". :(((
В книге немало рисунков, есть и фотографии, но это, на мой взгляд, не главное. Главное то, как ценят авторы каждого встреченного ими морского обитателя (включая угрей, которых удалось кормить с рук, и бестолкового яростного групера, которого-таки доконали зеркалами), каждый участок кораллового рифа и каждого члена экипажа. Удивительно, но даже в фильмах, которые я регулярно смотрела в детстве каждое воскресенье, члены команды "Калипсо" не предстали для меня такими живыми, как в этой тоненькой книжечке. Так здорово, что все они нашли друг друга! И хотя здесь рассказано о каждом буквально парой фраз, но так понятно, что все эти люди друг для друга - большая семья, самые близкие, единомышленники. Словом, я уверена, что для тех людей, кто еще никогда не задумывался о значимости исследований океана, о великолепии совместной работы с такими же одержимыми делом, как и ты, о непреходящем значении защиты моря от разрушительного влияния человека - этой книжки хватит, чтобы заинтересоваться.
А вот лично я обязательно прочитаю еще и Жак-Ив Кусто, Филипп Диоле "Жизнь и смерть кораллов" . И вам советую.

Книга прочитана в рамках МФМ-12 Клуба книгопутешественников "Команда Кусто". Июль 2015.
Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".