moorigan

О да, я эксперт!

20 июля 2015 г. 22:19

Очень милая проходная книга, она безусловно нравится многим, ее приятно читать, легко представить героев, легко сопереживать им. Книга полна этнических мотивов, экзотических специй и ароматов. И как всегда мне хочется разобрать книгу на элементы, то есть увидеть ее слои и планы.

Уровень первый - мистический. Мистики мне не хватило. Почти обо всех волшебных явлениях мы узнаем от главной героини, Тило, и для меня это было предвзято и субъективно. Возникает вопрос: а не плод ли ее фантазии и магия специй, и остров с Принцессами и Мудрейшей, и морские змеи, и пираты (особенно пираты, такой легкий бред сумасшедшей)?

Уровень второй -любовный. И здесь чего-то не достает. Нет, почему он ее полюбил, в принципе понятно: такая экзотика и загадка, и тоска по потерянной матери, и по утраченным магическим силам. Тило - воплощение всего, чего так не достает Равену. Она воплощение той душевной силы и стойкости, которой были лишены мать Равена и он сам. Почему она его полюбила, тоже ясно - он символ Америки, символ независимости, символ всего нового. Всю свою жизнь она подчинялась традициям, долгу, своей мистической судьбе, а здесь дуновение океанского бриза, аромат свободы и новой жизни. Трудно устоять. Не зря Тило называет Равена "мой Американец". Таким образом, мы видим, что влюблены они в символы, в образы, в свои собственные желания, но никак не друг в друга.

Уровень третий - социальный. Вот здесь уже интереснее. Судьбы множества индийских иммигрантов в Земле Обетованной, в Земном Раю - в Америке. С одной стороны, жалко людей, оторванных от родной земли и вынужденных каждодневно терпеть насмешки и презрение местных жителей. Жалко людей, уехавших в чужую странв, потому что дома у них не было никаких перспектив. Они готовы работать изо всех сил, чтобы исполнить свои мечты сделать семьи счастливыми. Многие из них готовы стать настоящими американцами. С другой стороны, многие, особенно представители старшего поколения, и на новой земле не хотят расставаться со старыми традициями и обычаями, не хотят меняться. Ох и трудно им придется.

И, наконец, уровень четвертый - духовный, с моей точки зрения самый удачный. Долг Тило помогать людям, исполнять их желания, воплощать мечты. Удивительно, что постоянные посетители ее магазинчика все персонажи положительные. Тило искренне привязана к ним, хотя по правилам должна быть нейтральна. Со временем, по мере погружения в истории своих клиентов, Тило начинает испытывать больше, чем привязанность, она начинает любить каждого из них. По сути, ее любовь ко всем этим людям гораздо сильнее ее любви к Равену и тем более к специям. Ее любовь и сила ее сострадания становятся для нее очистительным пламенем, в котором она не сгорает, но возрождается.

Как итог: книга не произвела на меня сильного впечатления, но в ней безусловно есть потенциал. Мне думается, можно было сделать ее подлиннее и глубже раскрыть характеры персонажей. Это наверное 3,5 или 3,7, но явно не 4. Так что 3.