ann1974

17 июля 2015 г. 18:41

Ох, и сложное это чтение было, медленное, вдумчивое, но зато какое насыщенное! Очень многоплановое произведение. В основе сюжета – хроника эпидемии чумы в вымышленном автором городе Оране. Но чума как болезнь – это только одна сторона многогранника. Если попытаться толковать этот образ аллегорически, то можно говорить, что роман А. Камю – о том, какова природа добра и зла. И не надо далеко ходить, чтобы понять, о каких исторических событиях завуалированно идёт речь. Учитывая время опубликования романа, 1947 год, можно смело утверждать, что чума здесь – это фашизм, если точнее, то жизнь оранчан в вынужденном карантине во время эпидемии – это время оккупации Франции фашистскими захватчиками. Жизнь, когда каждый горожанин остаётся один на один со смертью. Это жизнь в экстремальной ситуации, когда проявляется истинная сущность каждого человека. Вот, например, доктор Рие. Он трезво оценивает ситуацию, понимает, что чуму полностью победить нельзя, даже если заболеваемость среди населения прекратилась, семена чумы всё равно будут дремать много лет, чтобы когда-нибудь опять проснуться (как-то сразу последние события на политической арене вокруг Украины в голове всплывают). Тем не менее, доктор выполняет свой долг, пытается спасти заболевших сограждан и предупредить заражение ещё здоровых. Он организует больницы, санитарные дружины, налаживает карантинную дисциплину. Или другой герой, заурядный статистик Гран, неудачник по службе, неудачник в семейной жизни, несостоявшийся писатель. Он много лет правит первую и так и оставшуюся единственной фразу своего будущего романа о прекрасной амазонке. Но ему так и не удалось победить чуму, как не удалось победить и непокорное слово. Случайно остаётся в изолированном городе репортёр Рамбер. Он отчаянно пытается вырваться из зачумлённого города, используя любые средства, в том числе подкуп и обман. Но когда, наконец, преодолены все препятствия, Рамбер решает остаться, так как испытание чумой приводит его к прозрению: «Стыдно быть счастливым в одиночку», - понимает он. Мне кажется, что ключом к пониманию образа чумы в романе может стать фраза, произнесённая одним из пациентов доктора, хроническим астматиком: «А что такое в сущности чума? Та же жизнь, и всё тут». Действительно, чума – это не только болезнь, смерть, стихийное бедствие, война, насилие, фашизм. Чума – это олицетворение зла вообще, как естественного проявления законов, по которым устроен наш мир. И именно в сопротивлении этому злу проявляется достоинство и честь любого человека.

Книга прочитана в рамках игр: "Игра в классики", "Русское лото", "Я за него"