16 июля 2015 г. 16:20

Не откладывайте жизнь на потом.

«The Power of Now» - мантра «присутствия в Сейчас», призыв к медитации, к этому я еще не склонилась, но зерно Настоящего в душе посеяла.
Мы естественно подвластны нашим эмоциям, часть которых врожденная, часть приобретенная, но они не должны определять нашу жизнь. И в наших силах научится понимать, где они оправданы и по-другому нельзя, а где можно изменить отношения к ситуации или саму ситуацию в благоприятную сторону. «Но там, где нет выхода, всегда остается возможность пройти «сквозь»».

Часто мы сами создаем себе боль, а потом ищем способы от нее избавится. Копаться в себе, придумывать проблемы и ненужные ситуации, которые обычно не оправдывают потраченного времени - любимое занятие человека. Я не разделяю точку зрения автора, что нужно отпустить состояние Ума (Эго) ибо оно нас губит, потому что это часть нас и дано было все-таки для чего-то, а сказала бы что просто нужно его трансформировать и научить правильно воспринимать Настоящее и фильтровать поступающую информацию.

Эволюция человечества казалось бы прилагает много усилий что бы достичь этого самого просветления, познать радости жизни и создает для этого очень много возможностей, но почему в результате становятся только несчастнее. Наверное, вопрос лишь в том, что каждый для себя сам определяет рамки своего счастья. В эту минуту, просто сядьте и задайте вопрос, что вам нужно для счастья? Если сможете получить конкретный ответ, тогда задавайте следующий вопрос что для этого нужно сделать или что я сделал? Верно? Все просто. А нет, то просто действительно попытайтесь удовлетворится от того что у вас есть, цените, ощущайте это. Быть счастливым это труд и труд тяжелый, потому что обстоятельства и жизнь не всегда улыбаются. Но если выработать в себе эту привычку, со временем и не заметите что это принесло свои плоды и соответственно будет легче справляться с трудностями. Приучите себя к спорту и тело скажет вам спасибо, приучите к счастью и на душе будет светло:)

Планы, мечты, желания они самой собой присутствуют в нашей жизни, но это должно быть кратковременное определение будущих действий, а не постоянное состояние. И если мы поймем, что в основном не зависим от обстоятельств, а обстоятельства зависят от нас, тогда и пройдем путь, который сами выберем, а не кем-то или чем-то продиктованный. Потому что можно его пройти и только в конце осознать (если повезет), что «сундук на котором вы сидели, был полон золота».

В отличии от Толле, я считаю, что у нас все же есть выбор и каждый наш шаг это – выбор. И быть счастливым или нет – только ваш выбор.