Victorica

12 июля 2015 г. 19:33

Уж и не вспомню, что руководило моей буйной бестолковой головой, когда я добавляла в список к прочтению эту книгу, но делала это я явно либо сгоряча, либо по недомыслию. До сих пор не пойму что я хотела получить от детектива, в роли расследователя которого выступает одиннадцатилетняя девочка. Ну да возраст здесь, увы, совсем не главное.

Главное, что неприятно колет глаз, это ненатуальность. А ещё искусственность, надуманность, неестественность и притянутость за уши. Всего и во всём. Не люблю таких выражений, но это как раз тот случай, когда, читая, жуешь сухой и пресно-безвкусный картон. И все герои этой книги, к сожалению, именно из этого материала. Вялый, а скорее даже увядший, как пучок зелени, полковник де Люс, пребывающий в каком-то неестественном сомнамбулическом сне после гибели жены, периодически принимающий за неё своих дочерей и тихонько оплакивающий утрату в пыльном старом ройсе. Невменяемый (по не шибко выясненным причинам) Доггер, которого из милости/благодарности призрели, сочинив службу в поместье. Инспектор, изюминкой расследования которого становятся «взрослые» разговоры с одиннадцатилетней девочкой и слежка за ней, экономка миссис Мюллет, на протяжении многих лет с завидным упрямством приготовляющая кремовые торты для семейства, которое, не скрывая того, яростно их ненавидит, для того, чтобы отнести их потом мужу (тонкий английский юмор?). Декоративные сестрички: курочка Фели и синий чулочек Даффи, черезчур уж маниакально для своего возраста проглатывающая наиболее примечательные «кирпичи» литературной классики.

Но все мои предыдущие недоумения меркнут перед главной героиней - детективом Флавией. И дело даже не в том, что она непростительно невоспитанна, самоуверенна и самовлюблённа, гадко относится к родным сёстрам, снисходительна и заносчива со взрослыми, словно она умнее и мудрее их всех, и вечно сует свой плохо вымытый нос, куда не просят. А в том, что вся эта гениальная осведомлённость в химии и ядах, опыты в лаборатории, подражание Мари Анн Польз Лавуазье и логические выкладки в стиле Шерлока Холмса выглядят просто смешно и нелепо. Была бы героиня постарше, лет шестнадцати, ещё куда ни шло, а так – какая-то противоестественность.

Стиль повествования, исходя из всего вышесказанного, тоже неудачен: заумные фразы взрослого человека, вложенные в уста маленького ребёнка, не лучшая находка автора. Выглядит как рассказ вздорной зазнайки. Детективная линия слабовата – главного злодея начинаешь подозревать сразу, а объяснение всех заковырок в финале звучит не сильно убедительно. Остается лишь атмосфера послевоенной Англии, которую автор попытался воссоздать с помощью поместья Букшоу, грядки с огурцами, роллс-ройса, полонеза Шопена, зеркальных лестниц, споудовского фарфора – уж лучше бы она пахла пылью и нафталином, чем клеем и другими канцелярскими принадлежностями.

Как итог. Вечер с этой книгой я благополучно убила, видимо, только за это и поставила книге тройку. Сильно сомневаюсь пока, что буду читать серию дальше, разве только потому, что по странному стечению обстоятельств я стала её обладателем в бумажном варианте.