12 июля 2015 г. 11:34

Сумасбродное, головокружительное путешествие в глубины цирка и темной магии? Скорее ванильная лавстори с множеством деталек, призванных погрузить в атмосферу возвышенной и оторванной от реальности борьбы на арене магического цирка. Я надеялась разгрызть камешек боли и гнева, но единственное проявление жестокости в книге – это когда папа режет дочке пальцы. Эта сцена призвана, видимо, помочь читателю составить образ героини как сильной и независимой дамы, способной вынести многие испытания и не сломаться. Также широко тиражируется тема манипуляции чужими судьбами, все герои в той или иной мере этим занимаются, разве что аудитория у каждого своя. Ну а центральное действо под названием «любовь» так вообще погружает мою внутреннюю впечатлительную барышню в обморок, настолько она клочковата и раскидана вдоль многолетнего противостояния. Положение не спасает даже сероглазый мальчик с внимательным взглядом. В постоянных перескоках на несколько месяцев (а то и лет) вперед теряется ощущение времени, хотя казалось, в вопросе влюбленности именно этот показатель должен играть немаловажную роль. В контексте жанра книга удовлетворила серединка на половинку, расцветший во всей красе роман «невозможностей» прекрасен как данность, но пылающих сверхъестественным притяжением встреч слишком мало.
А вот магия «Ночного цирка», характеризующаяся отсутствием границ – едва ли не самая интересная составляющая книги. Меня в последнее время здорово угнетают рамки, в которые пытаются зажать природный дар (моей маны хватает только на одну молнию и два файербола), так что любой намек на вседозволенность я воспринимаю более чем благосклонно :-P

В итоге книга оказалась непомерно тяжеловесной. По пути к центральной истории любви она успела обрасти малоинтересными побочными линиями и ворохом шляпных коробок с детальками, от обилия которых кружится голова. Да и сама лавстори наводит на мысль, что она тут вовсе не главная. Но если не принимать ее в расчет – то останется просто красивая обертка.

annikeh