elefant

8 июля 2015 г. 15:51

Кто не знает сегодня имени великого зоолога, борца за спасение редких видов животных, писателя-анималиста Джеральда Даррелла. Всю свою жизнь он посвятил этим милым и загадочным существам, с самого детства мечтая о собственном зоопарке. Вначале к его грёзам относились не иначе как к детским причудам: кто не мечтал стать астронавтом, пиратом или путешественником. Становясь взрослее – мы начинаем мыслить трезво. Но юный Джерри остался верен себе. И чудаковатый, вечно оптимистичный Даррелл, наконец, осуществляет свою мечту.

Поездка по Западной Африке ещё больше укрепила в нём уверенность и позволила собрать довольно милую коллекцию рептилий, приматов и птиц – то, с чего он начал своё Великое дело. Истории создания и развития собственного зоопарка, расположенного но острове Джерси, и посвящена эта относительно небольшая повесть.

Книга очень увлекательна. Произведения Даррелла всегда выделял его неподражаемый юмор – мягкий и одновременно серьёзный. Он – не просто самоцель, желание поразвлечь читателя – нет – это средство для более глубокой характеристики его персонажей, для выражения собственных взглядов на жизнь. Есть много книг о животных, но именно эта черта, пожалуй, одна из самых привлекательных черт, выделяющих его произведения из других. Читая о том, с какими трудностями, порой, казалось, непреодолимыми и самыми жизненными, сталкивался Джеральд Даррелл организуя свой зоологический парк: как баснословная цена на гориллу Н’Понго, двух крохотных милых орангутангов Бали и Оскара, или ночные вылазки в пижаме с целью загнать свободолюбивого беглеца (будь то дикобраз Далила, тапир Клавдий или очковый медведь Педро) назад в вольер, - случаев не перечислить, у самого буквально опускаются руки. Но только не у Даррелла. С каким оптимизмом и юмором он всякий раз выходит из положения, одновременно извлекая из урока пользу.

Книга, несомненно, понравится любителям животных, как в зоопарках, так и на свободе, тем, кто интересуется нашими братьями меньшими, и просто желающим приятно провести время за чтением хорошей книжки. Отдельные главы посвящены тонкостям лечения отдельных видов, особенностям мира и содержания змей, обезьян…, их размножения и вообще жизни зоопарка. Читая всё это, начинаешь смотреть на повседневные будни зоопарка совсем с иной стороны – такой же увлекательной и полной настоящих приключений. Зоопарк – это настоящий удивительный мир, где каждый из видов живёт по своим особым правилам и, будто озорной ребёнок, готов чего-нибудь напакостить.

Прочитано в рамках Нон-фикшн и Книгомарафона, июль 2015.