adrasteya

7 июля 2015 г. 23:14

Долго вспоминала, что же мне напоминает эта книга. И, наконец, вспомнила. Помимо очевидного "Убить пересмешника", она сильно напоминает "Дейзи Фэй и чудеса". Или наоборот. Тот же слог, тот же стиль. Но "Жареные зеленые помидоры...", безусловно, намного интереснее и проникновеннее что ли.
Ну да. Я люблю подобные книги. Про жизнь, про детство, про жизнь целого семейства. Причем независимо от страны происхождения.
Итак, на этот раз Фэнни Флэгг познакомила меня с жизнью маленького поселка Полусанок, что находится в штате Алабама на юге США. В поселке довольно мало жителей, а среди них - семейство Тредгудов. Получилась этакая семейная сага. Этим практически все сказано - жизнь юга Америки уже довольно хорошо описана - проблема расовой нетерпимости, положения женщины в семье. Только в отличие от того же "...пересмешника", в поселке живет чудо природы - Иджи. Непосредственная, дикая, справедливая, храбрая. Замечательный персонаж (про ее отношения с Руфью я писать не буду (: ). Но это только один пласт повествования.
Вторая история, сильно пересекающаяся с первой - история Эвелин Коуч - довольно обычной домохозяйки с кучей комплексов (идея про чистоту - верх дурости даже для меня) и психологических проблем.
Вот эта часть мне понравилась меньше всего. И даже могу объяснить почему.
Во-первых, также как в "Дейзи Фэй..." заканчивается она как-то странно. В "Дейзи..." был конкурс, тут - Мэри Кей. Ну вот к чему все это. Бррр. А во-вторых, отношение Эвелин к чернокожим. Просто смешно на самом деле. Да и вообще, отношение белых к ним заставляет волосы на голове шевелиться. И это были, между прочим 50-е и 60-е года. Да и позже. Не так уж и давно, согласитесь. И как эта страна может называть себя... Ладно, не буду продолжать - и так понятно, что я хотела сказать.
Хотелось бы отметить само построение книги. Идея с газетными вырезками - весьма и весьма. Прекрасно разбавляет повествование с его постоянными скачками. Плюс, добавляет в книгу юмора. Отличная идея. Хотя по внутренним ощущениям, данный прием не слишком новый.
В общем, довольно интересная книжка. Легкая, проникнутая щемящей грустью, заставляющая задуматься. Тем, кому нравиться "Убить пересмешника" стоит обратить на нее внимание. Конечно, не совсем тоже самое, но весьма достойный последователь. Хотя судя по количеству читателей и рецензий - ее и так многие прочитали.

Книга прочитана в рамках игр:
- Новая рулетка
- Четыре сезона