Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 июля 2015 г. 21:18

В последнее время мне везет на неудачные в плане начала книги. "Морские звезды" побили все рекорды. На рубеже в 50% я поняла,  что до сих пор не произошло ничего,  что скучно - это мягко сказано,  и что если бы не обязательства по играм,  давно бы все бросила. Что же, в очередной раз спасибо этой развлекательной части livelib. Потому что потом начинается жара, да такая,  что мама не горюй, быстрее читай дальше.

Очень жаль,  что запоем проглоченный кусочек оказался таким  крохотным в масштабах книги. Потому что про него я с уверенностью могу сказать "качественная научная фантастика", потому что там все, как я люблю (да, судьбу человечества мне доверять не стоит), а еще потому, что все это на реальных фактах. Удивительно, какой простор для фантазии могут дать несколько крохотных допущений. Нереально захватывающе и красиво. Да и в конце концов,  почему бы сделанному наобум допущению через несколько лет не оказаться самой настоящей правдой?

Тем не менее, первую половину книги я не могу ни понять,  ни оправдать. Она ужасна, не несет никакого смысла.  Но сказать,  что ее нужно сократить или выбросить, тоже не могу - на мой взгляд,  ее стоило бы переписать, причем капитально.

На выходе имеем лауреата премии Hugo, скомпановавшего из стопки малоизвестных фактов и щепотки домысла научно-фантастическую конфетку. Но сладкое положено только тем, кто не побоится справиться с целой тарелкой вонючей зеленой брокколи. Зная, что меня ждет, я не побоюсь взяться за другие книги Уотса. Но недостаток имеет место быть,  для многих, возможно,  фатальный.

Собери их всех, дуэль с Meredith ;
Русское лото в команде с Meredith и Eli-Nochka