Romawka20

4 июля 2015 г. 00:57

Назвать человека храбрым — все равно что наградить его медалью.

Простая и незатейливая автобиографичная книга о детстве мальчика, перенесшего полиомиелит. Слезовыжимательно? Совсем нет. Роман хоть и о непростой жизни, но тем не менее он очень светлый и жизнеутверждающий. Взрослые, такие взрослые, с сожалением смотрели на него и удивлялись чему может радоваться калека. А ведь всё просто: Алан не считал себя хромым, уязвимым или слабее других. Его силой и заменой ногам стали руки, руками он переставлял костыли, ползал, опираясь на них и подтягивался, забираясь на лошадь. Да, он ещё и на лошади ездил, вопреки тому, что говорил его отец. Родители Алана, кстати, очень мудрые люди. Они не ограждали мальчика от окружающей среды, не растили тепличного ребенка, не приспособленного к жизни. Да, они переживали, боялись за него и в то же время разрешали делать всё, что захочется.

Мы должны закалять его, Мэри. Пусть он учится принимать удары в лицо, как бы это ни было больно. А если ограждать его от них, то кончится тем, что его будут бить по затылку, да ещё как! Всё это очень невесело. Но что поделаешь? Сейчас мы должны уже думать не о ребёнке, а о мужчине и его будущем... Ведь ограждая его голову от ударов, мы можем разбить ему сердце. Так я думаю. Быть может, я ошибаюсь, но готов прозакладывать всё, что имею — мне кажется, я прав

В этих словах заложена вся сила и мудрость родительского воспитания, на мой взгляд. Хочешь драться- дерись, но сделай так, чтобы с противником были в равных условиях, а иначе заранее обречен на поражение. Сбежать же от вызова нельзя, потом можно на всю жизнь потерять уважение других мальчишек.

Алан инстинктивно делает вещи, присущие хромому мальчику, и наоборот, при первой же возможности он едет на лошади именно туда, куда на костылях не смог бы зайти. Детская непосредственность не подсказывает ему почему он делает так или иначе, ему просто так хочется и не нужно лезть за объяснениями.

Роман буквально пропитан позитивом (как бы странно ни звучало) и тягой к действию. В отличие от большинства людей с ограниченными возможностями, он не ноет, не ропщет на жизнь, а идёт прямиком к своей цели и добивается её. После чтения даже стало стыдно, что я, имея намного больше возможностей, сижу на попе ровно и жду чуда с неба... Хотя сама не знаю чего я жду и чего хочу.

Книга прочитана в рамках игры "Я за него". Список из ФМ2013 заявка pracsed

И в рамках летнего лагеря Школьной вселенной. Знакомство. Читаю вместе с laurelinchik