Laito_Laetus

28 июня 2015 г. 23:33

P.S. (Только для читателей)
Ребята, не берите в голову. Вы - соль земли, и пока вы бестолково шляетесь по иллюзорным миркам, ненадолго извлеченным из старой шляпы пройдохи-фокусника, в нашей глупой писательской жизни есть хоть какой-то смысл. Я люблю вас.

Я уже писала короткую рецензию на эту книгу, теперь пишу еще одну. Дело в том, что недавно я зашла в один прекрасный букинистический магазин и совершенно случайно нашла там самое первое издание "Идеального романа". И, конечно, я не смогла пройти мимо (:
Сравнив издания "Азбуки" и "Амфоры", я обнаружила, что они отличаются. Казалось бы, более позднее издание должно быть дополнено чем-нибудь интересным, ан нет, напротив, кое-что из него было исключено и кое-что изменено. Например, в части "Женский роман" в издании "Азбуки" на одну концовку больше - "Жасминовая изгородь" почему-то из "Амфоры" была исключена, как и гипертекстовый роман "Delete All" из части "Сетература". Две части, посвященные исландской и ирландской сагам в издании "Амфоры" были объединены в одну часть - "Эпос", которая по алфавиту расположилась между эзотерикой и эротикой. Но это все мелочи. Самое главное, что в издании "Азбуки" есть короткое эссе, которое называется "Власть литературы", в котором Фрай закладывает всех своих товарищей по несчастью - заядлых читателей, и перечисляет все их любимые фокусы. Ради одного этого эссе стоило покупать книгу, серьезно.