Yulchevskaya

26 июня 2015 г. 00:14

Мне кажется, что у Гиллиан Флинн этакое извращенное представление о жизни. В "Исчезнувшей" нам выдали чокнутую любовь, в "Темных тайнах" чокнулись чуть ли не все!

Зверское происшествие случилось давным-давно. Выжила крошка Либби, которой сейчас 31. Ее брат, обвиненный ею, в тюрьме. О, как бесила меня эта Либби. Ее бы надо жалеть, девочка перенесла такое, что уму не постижимо. Однако ж, она отвратительная женщина!
А впрочем чего ожидать-то? Там вся семейка ой-ой-ой. Папаша отморозок, Петти меня вымораживала настолько, что я готова была согласиться с мнением, зачем рожать столько детей, если одного содержать не можешь. Если сама говорит, что не любила Дея, чего ж не бросила? И зачем так вцепилась в ферму? Оо, глупая женщина!
Бен тоже не фонтан. Чем больше о нем узнаешь, тем больше недоумеваешь. Но все же поведение подростка да еще в дурной компании объяснимо вполне. Хотя тут такое нечто, что прям перебор.

Люблю я повествование, которое скачет из настоящего в прошлое. Это позволяет самой сопоставлять факты, а уж описания вообще приводят меня в восторг. Этого у автора не отнять, умеет нагнетать атмосферу, что пробирает до костей. А уж сколько проблемных тем заложены в тексте. За каждым словом и действием того или иного героя кроется беда этого мира.

Знатный роман вышел. Роман-катастрофа в масштабах одной семьи. Разгадка просто потрясла зашкаленным уровнем сумасбродности! Неужели такое могло бы произойти? Видно, что-то прогнило в Датском королевстве... Депрессивно-упаднические настроения, беспросветная бедность, неправильное видение всего. Я не знаю, как и чем можно объяснить поступки героев, хорошо хоть какой-то просвет появился в финале, а то я чуть не завыла от адской невыносимости бытия.
Много эмоций. Много жути. Но отчаянно блестяще, черт возьми!

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" и "Собери их всех!"