LynxLana

16 июня 2015 г. 17:42

Любовь нужна каждому.

Астрид, милая Астрид... Прости меня, что я не полюбила тебя сразу. Ты ведь так в этом нуждалась! Так боялась остаться одна... Каково это - любить мать, которая в тебе не нуждается, которая в любой момент может "забыть" тебя в магазине, выпустить твою руку и исчезнуть? Ждать ночами, напряженно ловя каждый шорох и скрип - вдруг повернется ключ в двери! - и бояться, что она не вернется. Эта холодная и отстраненная женщина, бездумно распоряжающаяся чужими жизнями, уверенная в своей вседозволенности. Каково это - остаться одной, когда единственный родной человек становится вдруг преступником, а ты ничего не сделала? Не предупредила, не остановила, не соврала во имя спасения.

Астрид, ты мне казалась слишком взрослой для своего возраста, слишком вычурной. Ты так не по-детски рассуждала о любых явлениях, о любых чувствах. Я тебе не верила. Прости меня.

Я не могла поверить, что ты, такая нежная и хрупкая, действительно нуждаешься в любви взрослого мужчины. Каково это, любить чужого мужчину? Какого это, в таком возрасте откусить от запретного плода - горько, правда? Мне было тошно, что ты так бездумно доверила себя в мужские руки. Мне было куда больше жалко тех детей, чью семью и судьбу ты перевернула раз и навсегда.

Тебя снова и снова бросали как сломанную и надоевшую игрушку. От тебя отказывались как от бракованного товара. Тобой пользовались как бесплатной рабочей силой и способом заработка. И ты с гордостью несла эти шрамы. Ты не прятала изуродованные тело и лицо, в то время как на сердце у тебя были более глубокие раны.

Я несла в себе вину и разрушение, причиняла горе другим и сама страдала от него. Я уже никогда не смогу показать на кого-нибудь пальцем, чтобы этот палец не повернулся ко мне же в упреке-бумеранге.

Ты научилась прокладывать себе дорогу. Просить, давить на жалость. Требовать, оставляя позади себя таких же покалеченных. Но ты все понимала, видела свои изменения, со стыдом признавая свою бессердечность. Ты смогла найти тех, кто тебя полюбит. И я вместе с ними полюбила тебя, Астрид. Я полюбила тебя, за то что ты смогла стать опорой и защитой. Я полюбила тебя, за то что ты смогла избавиться от власти матери над собой. Которую ты так любила. За то что ты приняла тяжелое наказание за свою ошибку, сама назначив его себе. Нет ничего тяжелее памяти, от которой ты не отказалась.

Шаг за шагом ты выверяла свой путь. Строила свою личность и формировала характер. Ты тянулась к любому, кто мог дать тебе хоть немного внимания, но покрывала себя тяжелым панцирем брони. Ты сгибалась под этим грузом, но не сломалась. Ты необычайно талантливый человек. Я полюбила твою манеру повествования, твои поэтичные ассоциации, твой талан художника, твой нереализованный потенциал.

Ты, лишенная детства, лишенная родных людей, выстраивала свою судьбу так, как могла, так, как было доступно. Ты показала мне, как ты можешь любить. Ты показала мне, как я могу тебя полюбить. Ты очень сильная, Астрид.

Ты сделала нелегкий выбор, не погнавшись за призрачным счастьем и уютом. Ты не готова ради этого терять себя. Ты выкарабкаешься, я знаю. Теперь ты не одна, Астрид. Я тоже стала частью твоей жизни, одним из твоих чемоданов. Я так хочу, чтобы ты была счастлива.

Игра ТТТ 2/15, тема "Книга из моих хотелок, которую, по Вашему мнению, мне нужно прочитать в первую очередь!"
Спасибо за совет pillowtalk ! Невероятно сильная книга.