15 июня 2015 г. 09:02

...только исследуя свои пределы, можно обрести золотую середину.

картинка vremennaia_pochta
Эй Джей Джейкобс (A. J. Jacobs) - американский журналист, автор и лектор. Он является редактором журнала Esquire и работает в Antioch Daily Ledger и Entertainment Weekly. Джейкобс родился в Нью-Йорке, в светской, еврейской семье. Автор множеств книг. Имеет свой сайт.
________________________________________
/Приложение А. Партизанские нагрузки. Как превратить весь мир в спортзал/
Шесть советов для нормальных людей:
1. Не поддавайтесь зову травалаторов в аэропорту.
2. Приседайте, когда разговаривайте с детьми.
3. Паркуйтесь в дальнем углу парковки.
4. Пользуйтесь лестницами, избегайте лифтов.
5. Никогда не останавливайтесь. Устраивайте себе тренировку при малейшей возможности. Даже постукивая ногой, вы укрепляете сердечно-сосудистую систему.
6. Если переходите дорогу в Нью-Йорке, пользуйтесь подземными переходами. Для этого вам придется спускаться и подниматься по лестницам. (Бонус: не нужно ждать на светофоре.)
Семь советов для одержимых:
1. Бегайте по делам. Буквально. Если бежите на деловую встречу, советую иметь при себе дезодорант и свежую рубашку.
2. Проводите совещания на ходу, как герой сериала «Западное крыло».
3. Ешьте, присев на корточки.
4. Чтобы переключить канал, встаньте, подойдите к телевизору и нажмите на кнопку.
5. Носите утяжеленный жилет в течение всего дня (будьте готовы к шуткам о террористе-смертнике).
6. Толкайте вперед детскую коляску или тележку для покупок, нажав тормоз.
картинка vremennaia_pochta
7. Пусть дети будут вашими гантелями.
/Приложение B. Как есть меньше. Искусство и наука самоконтроля/
Четыре совета для нормальных людей:
1. Берите тарелки поменьше. Я беру у сына тарелочки с рыбкой Немо и мультяшными динозаврами.
- Смысл в том, что, если вы оказываетесь на грани голодания, продолжительность вашей жизни возрастает. Если вы, сократите дневной рацион на 30 % (скажем, до 1750 ккал, в то время как нормой для взрослого мужчины являются 2500 ккал), ваш обмен веществ замедлится и вы избавитесь от болезней. Вы легко преодолеете столетний рубеж.
- Если вы практикуете ограничение калорийности, вам приходится считать каждую крошку. Поэтому Пол прибегает к так называемой вкусовой медитации. Смысл заключается в том, что мы смакуете одну ягодку минут 10, входите с ней в тесный контакт. Это позволяет насытится и снять стресс.
2. Примите «жуюдаизм». Адепты рекомендуют делать 50 жевательных движений на ложку пищи. Я остановился на 15–20.
- Они говорят, что тщательное пережевывание спасает от болей в желудке, наполняет энергий, проясняет разум, уменьшает газообразование и укрепляет кости.
Эти посулы преувеличены. Но у пережевывания действительно есть два достоинства. Еда кажется вам питательнее. И, что особенно важно, вы худеете, потому что едите медленнее.
3. Выключите телевизор. Исследования показывают, что при просмотре телевизора мы можем съесть на 71 % больше.
4. Не держите вилку в руке все время. Откладывайте ее в сторону, пока жуете.
Шесть советов для одержимых:
1. Всегда носите с собой маленькую вилочку (а лучше палочки для еды).
2. Перекладывайте еду для перекусов (печенье, сухофрукты, конфеты) в маленькие пакетики, как у наркодилеров 1980-х.
3. Выпишите 100-долларовый чек для ку-клукс-клана. Или другой одиозной организации. И заключите пари с собой или с другом: съедаете еще одно пирожное – отправляете чек.
4. Посмотрите на себя. Исследования показывают, что, глядя на себя в зеркало, мы съедаем меньше.
5. Уважайте старость. «Состарьте» свою фотографию. Носите ее в бумажнике, чтобы помнить, что вы едите для себя-будущего.
картинка vremennaia_pochta
- Эгономика – теория лауреата Нобелевской премии по экономике Томаса Шеллинга. Шеллинг предполагает, что в сущности у каждого из нас есть два «я». Есть я-настоящее, которому хочется сладкого, и я-будущее, которое жалеет о том, что ело сладкое. Ключ к здоровым решениям в том, чтобы думать о своем будущем «я». Уважать его. Относиться к нему, как вы относитесь к другу или любимому человеку.
6. Cъедайте яблоко, чашку бульона с перцем, пригоршню орехов и выпивайте два стакана воды. Все это подавляет аппетит. Ниже несколько примеров – от наиболее эффективных, на мой взгляд, к наименее эффективным.
• Яблоко. Исследование Университета штата Пенсильвания показало, что если за 15 минут до еды вы съедите яблоко, то потребите на 187 ккал меньше, чем если бы съели яблочное пюре.
• Орехи. Или бобовые. Или другой белок, который насыщает лучше, чем углеводы (именно поэтому я заставляю детей съедать по яйцу на завтрак).
• Вода. Исследование Виргинского технологического института показало, что, выпивая два стакана воды перед едой, люди с избыточным весом быстрее худеют.
• Острый перец. Пряная еда может облегчить похудение, частично за счет того, что сокращает нашу потребность в сладком, соленом и жирном. Исследование Университета Пердью показало, что употребление в пищу острого перца уменьшает аппетит.
• Бульон. Другое исследование Университета штата Пенсильвания свидетельствует о пользе бульона. Те, кто начинал с него трапезу, потребляли на 134 ккал меньше.
/Приложение С. Стол – беговая дорожка/
Пять советов от Джо Стирта, доктора медицины, блогера и первопроходц столов-беговых дорожека
- сидеть целый день, уставившись в экран, вредно для здоровья. Стулья и кресла – наши враги. Сидячий образ жизни означает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и некоторых видов рака, в том числе рака толстой кишки и рака яичников. Джеймс Левин, исследователь из клиники Мэйо. Он считает, что перед письменным столом должна стоять беговая дорожка. Во время работы нам всем нужно ходить.
В конце концов, мне это нравится. Вначале было немного странно. Мне пришлось преодолеть зов стула, влекущий, как пение сирен. Стол-дорожка помогает мне избавиться от лишней нервной энергии. Плюс при ходьбе не уснешь, что немаловажно.
- Начните с 1 км/ч. Да, с такой смешной скорости. Вам нужно привыкнуть к работе в новых условиях. Постепенно увеличивайте время, которое проводите на дорожке, и увеличивайте скорость (всего на 0,1 км/ч в неделю). Так вам будет комфортно работать. За несколько лет я довел скорость до 3,2 км/ч и работаю на дорожке в среднем три часа в день.
В течение одной-двух недель вы поймете, что вам нравится ваше новое рабочее место и на дорожке вы чувствуете себя и работаете лучше, чем развалившись в кресле. Все изменится к лучшему. Вы будете крепче спать и быстрее сбросите вес в таком режиме.

Дальше...

/Приложение D. Пять несложных способов борьбы со стрессом/
1. Попробуйте самомассаж. Самый простой. Я каждый день растираю себе плечи, шею и руки.
2. Отдайте тревоги на аутсорсинг. Найдите кого-нибудь, кто будет беспокоиться за вас.
3. Медитируйте. Мой способ: перевести MacBook в спящий режим и дышать в такт пульсации исходящего от него света. Уверен, буддистские монахи делают то же самое.
4. Заведите собаку или кошку. Исследователи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало выяснили, что домашние животные снижают стресс при решении сложных математических задач или, например, при погружении рук в ледяную воду.
5. Смиритесь.
/Приложение E. Еда/
- Ешьте овощи
Я не противник углеводов, но белый хлеб, белые макароны, белые тортильи? Уберите их с тарелки. И картофель, пожалуй, тоже. Феррис и более консервативные эксперты, например, Уолтер Уиллет, возглавляющий факультет диетологии в Гарварде, рекомендуют по возможности отказаться от картофеля. «Не вызывающий никаких подозрений печеный картофель повышает уровень сахара и инсулина в крови практически с той же скоростью и в той же степени, что и рафинированный сахар».
- Будьте осторожны в супермаркетах. Как объясняет Нестл, «в супермаркетах хотят, чтобы покупатели как можно дольше бродили по рядам, потому что чем больше они видят, тем больше покупают. Поэтому лучше не попадать в лабиринт центральных рядов, где продается джанкфуд, а перемещаться по периметру магазина, где продается более здоровая, свежая еда». Советую смотреть вниз или вверх. Избегать того, что лежит на уровне глаз или продается на кассе и в конце рядов. Так обычно размещаются популярные, разрекламированные продукты в ярких упаковках, иными словами, джанкфуд.
- Джефферсон писал, что ест мясо только «как дополнение к овощам, которые составляют основу моей диеты». Кроме того, Джефферсон был одним из первых приверженцев питания преимущественно местными продуктами и многое брал из своего огорода, в котором, по воспоминаниям жителей Монтичелло[225], произрастало «более 250 видов овощей и пряных трав, включая те, которые считались экзотическими и даже ядовитыми, например помидоры».«Делайте паузы»Доктор Брайан Уонсик, профессор психологии Корнелльского университета, Mindless Eating
Если не дать нашему организму сигнал, он будет благодарно принимать самые огромные порции. (Помните эксперимент с томатным супом, который подливали в тарелки, не говоря участникам?)
Поэтому Уонсик советует «делать паузы, давать организму сигнал о том, что нужно сбавить обороты. Вместо того чтобы сразу съесть всю упаковку, отложите немного еды в тарелку, а коробку или пакет оставьте на кухне». Или разложите еду по маленьким пакетикам. Даже расстояние справляется с задачей. Садясь за компьютер, убедитесь, что поблизости нет еды. Мысль о том, что придется встать со стула, уже повод задуматься.«Белки и жиры на завтрак»
/Приложение F. Как жить тихо/
• Купите электрические газонокосилку и кусторез вместо бензиновых. Электрическая техника, как правило, производит в два раза меньше шума.
• Знаю, это звучит смешно, но закатите вечеринку для соседей. Дружите с ними. Трудно отравлять существование тем, к кому хорошо относишься.
• Охлаждение воздуха. Центральные системы кондиционирования наименее шумные (а самые тихие из них – Lenox). На втором месте – мини-сплит-системы. Такие кондиционеры состоят из двух блоков: один крепится на окне, другой, более шумный, выводится на балкон.
Если у вас достаточно денег и шумофобии, попробуйте купить два маленьких оконных кондиционера. Обычно они производят меньше шума, чем один большой (особенно если их выключить).…и мои любимые средства для защиты ушей
- шум – одна из серьезных недооцененных угроз здоровью современного человека, которая вредна не только для слуха, но и для сердца и головного мозга. Это пассивное курение для наших ушей.
Даже «умеренный шум (в том числе исходящий от источников белого шума – кондиционеров и телевизора, работающего в фоновом режиме) может, в частности, затруднять освоение детьми языков».
Если верить исследователям из Университета Манчестера, наушники могут улучшать вкус еды.
Поэтому я заказал наушники за 300 долларов и ношу их каждый день, это хоть и выглядит глупо, но теперь я куда спокойнее.
/Приложение G. Пять токсинов, которых я избегаю/
- Органическая еда
По возможности я стараюсь покупать органическую еду, несмотря на высокие цены. Особенно когда дело доходит до «грязного списка» – овощей и фруктов с самым высоким содержанием пестицидов, по данным Рабочей группы по защите окружающей среды. В 2011 году это были яблоки, сельдерей, клубника, персики, шпинат, нектарины, виноград, перец, картофель, черника, салат-латук, листовая капуста. См.: http://www.ewg.org/foodnews/summary/.
- Рыба. Я думаю, что ртуть в рыбе – это, как говорят в Министерстве национальной безопасности, вероятная угроза, особенно для детей. Мы разрешаем детям полакомиться бейглами с рыбой или соленой лососиной только раз в месяц. Я сократил потребление рыбы до двух раз в неделю и следую рекомендациям Монтерейского океанариума[227].
Особенно важно исключить из рациона те виды рыбы, которые находятся в конце пищевой цепи (марлин, меч-рыбы, тайлфиш).Пластик
- Как отец троих детей, я объявил бескомпромиссную войну бисфенолу А. Бисфенол А входит в состав пластика и может, в формулировке журнала Time, «влиять на головной мозг и поведение маленьких детей». Он содержится в некоторых разновидностях прозрачного пластика, из которого изготавливают бутылки и контейнеры.
Проверьте код на дне пластиковых емкостей. Контейнеры с кодом 3, 6 или 7 можно выбрасывать; они содержат бисфенол А. (Запомните стишок: «Четыре, пять, один и два – / Другое вредно для тебя».)
- Кроме того, мы стараемся избегать фталатов, придающих пластику гибкость. Согласно данным некоторых продолжающихся исследований, фталаты могут быть эндокринными деструкторами. Пластик, из которого изготавливают шторки для душа, обычно содержит фталаты, поэтому я заменил нашу на шторку из хлопчатобумажной ткани.
- Мыло и зубная паста.Отношение к триклозану, антибактериальному компоненту, остается неоднозначным. По некоторым данным, он является эндокринным деструктором и канцерогеном (исследования FDA продолжаются). Я не покупаю антибактериальное мыло, где содержится триклозан, только простое.Кухонная утварь
- Антипригарное покрытие кухонной утвари содержит перфториды, которые, возможно, являются эндокринными деструкторами. Мы перешли на кастрюли и сковородки из нержавеющей стали.
_____________________________________________
/еда/
• Исследования показывают, что те, кто умеренно потребляет алкоголь, живут дольше, чем алкоголики и трезвенники. Небольшое количество вина (один-два бокала в день – для мужчин, один бокал – для женщин) снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В красном вине содержатся полезные вещества, например ресвератол, которые могут замедлять старение.
• В темном шоколаде действительно полно антиоксидантов. Доказано, что его потребление сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
• Потребление кофе снижает вероятность развития некоторых онкологических заболеваний (рака мочевого пузыря, груди, предстательной железы и печени), а также болезни Альцгеймера. Есть и оборотная сторона: в количестве больше двух чашек он может вызвать бессонницу и повысить холестерин. Кофе не так полезен, как его родственник зеленый чай, но при умеренном потреблении его благотворное влияние превосходит риски.
- Соль и сахар в больших количествах вредны.
- В последней схватке с королем Сахаром я пытаюсь сделать не такой сладкой свою речь. Я больше не буду прославлять вкус сахара, называя Джули «сладкой». «Кислая» звучит не так романтично, поэтому я остановился на прозвище «тыковка», хотя в нем многовато крахмала. Джули согласилась.
/вода/
- Самая важная и полезная для здоровья жидкость, если вы не грудной ребенок, – это, конечно, обыкновенная вода. Не подслащенная, не обогащенная витаминами. Мы созданы, чтобы пить воду. Сколько? Я уверен, вы слышали о том, что каждый день нужно выпивать 10 стаканов, или 1,5–2 литра воды. Но, оказывается, целесообразность этого научно не доказана. Вот что рекомендует клиника Мэйо: «Если вы выпиваете достаточно жидкости, чтобы практически не испытывать жажды, и при этом ежесуточно выделяется 1–2 литра и больше слабоокрашенной или светло-желтой мочи, потребление жидкости можно считать нормальным».
- вопроса. К несчастью, польза теплой воды практически не доказана. Самые серьезные физиологи совершенно ее отрицают.
К своему смятению, я обнаружил, что верно обратное. По всей видимости, очень холодная вода полезнее для здоровья. Почему? Холодная вода помогает вам похудеть. Она требует затрат энергии. Вот как объясняет это Брайан Уонсик, профессор психологии Корнелльского университета, в книге Mindless Eating: «Так как вашему организму нужна энергия, чтобы согреть ледяной напиток, вы фактически расходуете 1 ккал на каждые 30 мл ледяной воды. Таким образом, выпив литр воды, вы расходуете 35 ккал. Не так много? Если вы выпьете рекомендуемые 10 стаканов воды и это будут 2 литра воды со льдом, то вы потратите не меньше 70 ккал». Семьдесят килокалорий. Это примерно то же самое, что пройти 1,5 километра. Или, если верить Fitbit, пассивная сексуальная близость. Так что ради своей талии я стал добавлять лед в переносную бутылку, изготовленную из пластика, не содержащего бисфенол А, и наполненную водой, которая очищена через угольный фильтр.
/бигу/
- Я продолжаю ждать чуда. Некоторые утверждают, что соковая диета проясняет мысли и придает силы. К несчастью, для меня она имеет другие последствия:Голод. Я настолько голоден, что истекаю слюной, когда вижу салат латук. Повторяю: салат латук.Раздражительность. В какой-то момент я позвонил в BluePrintCleanse, потому что подумал, что они прислали мне Renovation вместо Foundation. Накричал на них. И оказался неправ. Мне стало ужасно жаль сотрудников. Можете представить более сварливых клиентов, чем голодные ньюйоркцы?Рассеянность. На третий день мне нужна почти минута, чтобы набрать телефонный номер. Я постоянно теряю ход мысли.
/сыроедение/
- Марти убьет меня за то, что я сейчас скажу, но польза сыроедения не доказана серьезной наукой. Есть огромное число данных в пользу преимущественно растительной диеты, но тезис о том, что растения, не подвергавшиеся термической обработке, более полезны, остается недоказанным. Если питаться как следует – потреблять достаточно белка и принимать витамин B12, – сыроедение определенно лучше, чем стандартная американская диета. (Еще раз: даже питаться исключительно безвкусными сэндвичами полезнее, чем придерживаться так называемой стандартной американской диеты.)
/палеодиета/
- Как и с сыроедением, убедительных доказательств в пользу палеодиеты не существует. Она, видимо, помогает сбросить вес, как и большинство низкоуглеводных диет. Но неясно, какое влияние эта диета оказывает на сердечно-сосудистую систему. Скептики (например, Марион Нестл) указывают, что археологи просто не могли обнаружить останки растений с доисторических кухонь.
/спорт/
- Один из тактических приемов – оставлять шорты и кроссовки у двери на ночь. Исследования показывают, что вы с большей вероятностью пойдете на тренировку, окружив себя предметами, которые будут напоминать о ней.
- Из всех гаджетов, которыми забит мой шкаф, самый полезный – самый простой: шагомер за 20 долларов. Исследования показывают, что чем больше внимания вы уделяете личной статистике, тем выше ваши шансы начать вести здоровый образ жизни.
- Движение «пещерных людей» (или палеодвижение – это название больше нравится им самим). Идея проста. Пару веков назад стали проводить весь день сидя за столом. «Чтобы стать совершенно здоровыми, – говорят представители движения, – мы должны вернуться к древнему образу жизни: двигаться на природе и питаться, как пещерные люди».
картинка vremennaia_pochta
- Наше первое упражнение – бег. Мы бежим, глядя в затылок друг другу, шуршим листьями, обходим разбитые бутылки и камни. Когда мы обегаем дерево, я наступаю на стеклянный осколок и с трудом сдерживаю крик. Я никому не рассказываю, потому что не хочу быть нытиком. Совершив полный круг, мы останавливаемся, чтобы перевести дыхание.
- Наше следующее упражнение: мы опускаемся на четвереньки и ползем по стволу поваленного дерева длиной около двенадцати метров. Смысл в том, чтобы двигаться, как кошка или тигр, преследующий будущую добычу. – Все равно что плывешь по бревну, – поясняет Эрван. – Все ваши мышцы расслаблены. Эрван вскакивает на бревно, выпрямляется и крадется дальше.
Мы все поднимаемся. Тот еще трюк. Мои ноги скользят, плечи напряжены. Я пытаюсь двигаться крадучись, как кошка, а вместо этого скачу, как обезьяна.
- мы можем приступить к новому упражнению. Кто-то предлагает поднять глыбу, но мы не находим ни одного валуна. Эрван считает, что лучше поднять бревно и нести его на плечах всем вместе.
- Наше последнее упражнение – спринт. Во времена палеолита, гласит теория, не было бега трусцой. Были ходьба и спринт. Вы удирали от голодного тигра или мчались за антилопой. Наша цель – представить себя бегущими от хищника. Итак, мы три часа бегали и прыгали по чащобам Нью-Йорка. Я замерз и устал, и мне пора уже к моим пещерным детям.

- Во вторник я сел в автобус и отправился в еще одно непомерно дорогое место – InForm Fitness, где вам предлагают самую быструю тренировку на свете.
Вот его теория в двух словах. Секрет хорошей физической формы – утомление мышц. Если вы доводите их до полной усталости, они начинают восстанавливаться. Один из способов добиться этого – кардионагрузка. Если вы пробежите пять километров, ваши ноги устанут. Но это неэффективно, плюс существуют определенные риски (для коленей, например). Лучший режим тренировок? Сверхмедленно поднимать большой вес в течение двух минут раз в неделю. Вы остаетесь в форме, ваши мышцы – в тонусе, ваш вес приходит в норму.

- тренироваться под открытым небом полезно.
- Исследование, которое провели в Университете Висконсина, показало, что после двухчасовой прогулки по лесу активность лимфоцитов (клеток иммунной системы) возрастает на пятьдесят процентов.
- в спортклубах распространены возбудители кожных инфекций и что именно там происходит заражение половиной всех инфекционных заболеваний, которыми страдают спортсмены. Среди неприятностей, которые перечислены в отчете, метициллин-резистентный золотистый стафилококк, «стопа спортсмена» (эпидермофития стопы), «зуд жокея» (паховая дерматофития), фурункулез, импетиго, простой герпес и стригущий лишай.
- Я читал одну статью, в которой рекомендовалось использовать вместо турника перекладину знака дорожного движения, когда ждешь на светофоре. Я пробовал. Даже моему пятилетнему сыну было за меня неловко. В общем, я перестал это делать.
- Я наслышан об этом невероятно популярном тренинге. Знакомые знакомых не советовали, а буквально приказывали мне побывать там.
– Ты должен попробовать intenSati.
Выясняется, что intenSati – это не просто аэробика. Это смесь аэробики, семинаров Тони Роббинса[114] и службы пятидесятников. Все пятьдесят минут тренировки сопровождаются выкрикиванием аффирмаций.
– Я никогда не сдаюсь! – кричит Патрисия, приседая и подпрыгивая.
– Я никогда не сдаюсь! – кричим мы за ней, приседая и подпрыгивая.
– Вы здесь, чтобы победить?
– Мы здесь, чтобы победить!
Мы делаем наклон, касаемся пола, выбрасываем кулак вперед.
– Я хочу этого, я хочу этого, я правда, правда хочу этого! – кричит Патрисия.
– Я хочу этого, я хочу этого, я правда, правда хочу этого! – отзываемся мы, делая шаг в сторону и мах ногой.
В конце концов, я тоже не стал ярым последователем intenSati. Но вижу в нем определенное очарование. Известная степень внушенного оптимизма полезна для здоровья. Если этот оптимизм уравновешивается осознанием, что в своей жизни мы можем контролировать ничтожно мало. Достичь баланса сложно, но очень важно.
- В этом месяце я тренировался с мамой и с папой. Исследования показывают, что проводить время с семьей полезно для здоровья, по крайней мере, если члены семьи вас не раздражают (меня, к счастью, нет).
- Потрясающая экономия времени. И появляется все больше доказательств, что интервальная тренировка столь же полезна, как и длительные умеренные нагрузки. Не только для спортсменов – для каждого, в том числе для людей с избыточной массой тела. Интервальная тренировка – двоюродная сестра силовой тренировки в медленном темпе Адама Цикермана. Но данных, подтверждающих ее эффективность, больше.
/тестостерон/
- Сегодня подход к омоложению носит более научный характер. Тысячи мужчин принимают тестостерон внутрь или в форме гелей, кремов либо инъекций. Им обещают примерно то же (за вычетом остроты зрения). Вопрос об эффективности такого лечения остается открытым. Данные противоречат друг другу. Некоторые исследования показывают, что инъекции тестостерона способствуют увеличению мышечной массы и повышению жизненного тонуса. Другие, включая большое исследование, результаты которого были опубликованы в The Journal of the American Medical Association в 2008 году, свидетельствуют, что прием тестостерона не влияет на подвижность, физическую силу или качество жизни.
/нюх и вкус/
- Люди давно догадывались, что запах и вкус влияют на настроение и поведение. Флоренс Найтингейл считала, что запах лаванды успокаивает ее пациентов. Во время Гражданской войны она использовала цветочные масла, ухаживая за ранеными солдатами.
К сожалению, до недавнего времени предмет не подвергался серьезному изучению. Вместо этого у нас есть ароматерапия, совершенно бесполезная, несмотря на благие намерения. Ароматерапия (использование ароматических масел), в сущности, не так плоха, особенно в сочетании с массажем ног. Но она имеет такое же отношение к науке, как нумерология.
/секс/
- Но в целом частые оргазмы благотворно влияют на здоровье. По данным исследователей из Ратгерсского университета, они уменьшают стресс и снижают риск развития сердечных заболеваний, рака груди и эндометриоза.
- Британские исследователи пришли к выводу, что, если вы испытываете оргазм два раза в неделю и чаще, риск умереть от болезни сердца у вас уменьшается вдвое.
- Как правило, секс идет на пользу отношениям. Когда вы испытываете оргазм, ваш мозг вырабатывает окситоцин – гормон, вызывающий чувство привязанности.
- Да, и не забывайте о том, что это средство от икоты. В «Сексе для науки» Роуч цитирует статью «Половой акт как возможный метод лечения непроходящей икоты»
- А если и этого недостаточно, то секс – просто хорошая физическая нагрузка.
- Я изучаю списки афродизиаков, чтобы составить перечень вспомогательных средств. Вот наше романтическое меню:
• бразильские орехи;
• сельдерей и арахисовое масло;
• красный женьшень;
• спаржа;
• грецкие орехи.
но они кажется не работают...«В действительности существует только два настоящих афродизиака: тестостерон и (предположительно) дофамин. Поэтому, если вы действительно ищете “натуральный афродизиак”, вам нужно делать что-нибудь такое, от чего захватывает дух. Новизна, опасность и волнение стимулируют выработку дофамина.
- Физические нагрузки, рассказывает Рейти, приносят мозгу пользу как в краткосрочном (на пару часов после тренировки вы становитесь умнее), так и в долгосрочном (профилактика возрастных изменений мозга и болезни Альцгеймера) периоде. Спорт улучшает работу мозга во всех областях, включая концентрацию, память, настроение и самоконтроль.
/микробы/
- Большинство бактерий безвредно. Микроорганизмы фактически составляют бо?льшую часть человеческого существа. 90 % клеток в нашем организме – микробы и только 10 % – собственно человеческие.
- Мытье рук – страсть доктора Тьерно. Он считает, что нужна масштабная публичная просветительская кампания вроде направленной на борьбу с курением.
– Проблема в том, что мало кто моет руки правильно. Большинство из нас ненамного лучше французских аристократов при дворе Людовика XIV. В те времена, рассказывает Тьерно, врачи советовали мыть лишь кончики пальцев, опасаясь, что с водой могут передаваться болезни.
– Как насчет защитных масок?
– Как-то я летел во Францию, и прямо за мной сидела женщина, которая все время кашляла. Я попросил стюардессу пересадить ее, потому что она очень больна. Стюардесса ответила, что свободных мест в самолете нет. У меня не было маски, и через три дня я заболел. Больше этого не повторится.
картинка vremennaia_pochta
- Объективности ради хочу заглянуть по ту сторону баррикад. Они называют свою теорию гигиенической гипотезой. Смысл в том, что дети в современных развитых странах недостаточно контактируют с микроорганизмами и это сбивает с толку их иммунную систему. Клетки иммунной системы лишены возможности научиться распознавать плохих парней и бороться с ними. Возможно, именно излишняя стерильность – причина стремительного распространения аллергии и астмы.
- Правила гигиены.
• Протирайте телефонные аппараты и пульты дистанционного управления еженедельно.
• Замачивайте овощи и фрукты в водном растворе уксуса и перекиси водорода на 5–10 минут.
• Стирайте нижнее белье, на котором могут оставаться частицы фекалий, отдельно от остальной одежды.
• Сушите белье на солнце. Ультрафиолетовое излучение убивает микробы.
• Снимайте душевую головку и чистите ее проволочной щеткой, чтобы избавиться от легионеллы – возбудителя легионеллеза.
• Регулярно пылесосьте шторы и мягкую мебель.
• Дезинфицируйте поролоновые губки в микроволновке в течение 1–2 минут.
• Пользуйтесь гипоаллергенными простынями и наволочками. На них не заводятся пылевые клещи, которые питаются отмершими частицами кожи и могут вызвать аллергию.
/боль/
- На днях я повредил плечо. Повредил, когда выносил из дома лист гипсокартона. По крайней мере, я так это объясняю. Потому что не хочу видеть ухмылки в ответ на честный рассказ. Я повредил плечо, управляя байдаркой. На игровой приставке Wii.
Смейтесь, если хотите. Можете сколько угодно потешаться над моей спортивной неудачей. Это была даже не брутальная видеоигра вроде футбола или регби. Просто катание на лодке.
Слушайте, что такого? Я усердно работал веслами, чтобы сжечь побольше калорий, старательно обходил желтые буйки, а с этим чертовым пультом так трудно сохранить равновесие. И я растянул связки. И, позвольте добавить, я не единственная жертва Wii.
- Боль – это так грубо! Неужели, чтобы сообщить нам, что мы сильно споткнулись, природа не могла придумать способ получше? Почему нельзя сделать так, чтобы палец на ноге слегка подергивался? Или зеленел? Или исполнял регтайм? Я бы обратил внимание. Клянусь!
- Я пробую псевдобуддистский подход: вместо того чтобы бежать от боли, сосредоточиваюсь на ней с беспристрастием дзен-монаха. Я говорю себе: «Интересное ощущение. Жжение. Пульсация». Я переосмысливаю боль. Но к этой стратегии, которая хороша при кратковременной боли, бесполезно прибегать, если постоянно ноет плечо. Поэтому я иду на акупунктуру. Но мнения врачей делятся почти поровну. Половина исследований показывает, что акупунктура эффективна, половина свидетельствует о ее неэффективности.
Некоторые из недавних исследований показывают, что акупунктура лучше, чем ничего. Но тот же эффект дает и «фальшивая» акупунктура, которая представляет собой произвольное введение игл.
Таким образом, существует четыре объяснения тому, почему мне стало лечге от всего 3 игл, вместо сорока:
1. Китайские целители правы. Иглы восстанавливают циркуляцию моей энергии по меридианам. Я просто слишком привержен западному образу мысли.
2. Существуют акупунктурные точки, которые реагируют на введение игл, но механизм уменьшения боли науке неизвестен.
3. Введение игл практически в любую часть тела (за исключением глаз) облегчает боль. Очевидно, за счет выброса опиатов.
4. Это эффект плацебо.
Мои предположения? Только предположения: сочетание третьей и четвертой версий. И к четвертой я бы не стал относиться скептически.
- Мое любимое исследование показывает, что сквернословие помогает облегчить боль.
/прочее/
- говорят о том, что ключ к долголетию – активность, занятость, интерес к жизни и наличие стимулов для умственной деятельности. Нужно, чтобы было ради чего просыпаться по утрам.
- Пятнадцатилетнее исследование Университета Дьюка показало, что смертность среди оптимистично настроенных пациентов с заболеваниями сердца на 20 % ниже. Другие исследования показывают, что разницы нет. Особенно слаба связь между оптимизмом и излечением от рака.
- Девяностолетнее исследование продолжительности жизни, которое завершил Говард Фридман, профессор психологии Университета Калифорнии в Риверсайде, показало, что слабая, но постоянная обеспокоенность состоянием здоровья соотносится с большей продолжительностью жизни.
- Как показывают исследования, хороший брак – благо для вашего здоровья: он означает меньшую вероятность сердечного приступа, а также развития пневмонии, рака и старческого слабоумия.
• У женатых людей меньше вредных привычек: они не злоупотребляют алкоголем и раньше ложатся спать.
• Семейные и социальные узы в браке снижают уровень стресса.
• И женатые мужчины чаще обращаются к врачу благодаря опекающим их женам.
и.т.д. (место не хватило)
_______________________________________Итоги
Что можно ожидать от сотрудника журнала Esquir? Несерьезности/поверхностности. О таких говорят, с высоким содержанием воды. В книге обилие тем и разного рода информации, как мусора, который сваливают на читателя, чтобы он ковырялся и выискивал съедобное.
Что показалось мне сдобным?
+ Наушники против шума. Это идея мне очень нравится, но к сожалению наши уши это дополнительный радар опасности, нам необходимо фиксировать опасность колебания, а не то и в беду попасть можно.
Думаю, они идеально подойдут для шумных помещений. 2-х часовая очередь из бабушек в больнице? Автобус с ненавистным радио? Конечно есть плеер, но это совсем другое.
+ Глубокое дыхание/медитация. Я все время забываю про это. Хорошо бы, предварить это в жизнь.
Что показалось странным?
-+ Стол-беговая дорожка. Об этом, я читаю не впервый раз. Идея выполнимая и даже вполне, рабочая. Но необходимо-ли?
-+ Палеофизкультура. Возможно, это естественно. Приминимо?
-+ На счет плацебо. Я подумал было бы забавно, купить похожие таблетки пустышки, которые прописал ваш врач, высыпать в одну емкость те и другие и перемешать. Как только заболеете (грип?), открываете баночку и на угад вытаскиеваете колесико. Интересно, что из этого выйдет?
-+ В туалет на корточках, потому что наши предки не пользовались туалетом, а приседали в поле. Можно, но нужно?
картинка vremennaia_pochta
-+ Носить шлем везде не снимая. Хоть автор в последствии отказался от этого, но в Дании например всем пешеходам рекомендуют носить его.
Что показалась соленым?
- Вино, как профилактика сердечно сосудистых. Зато наносим вред печени. Магазинное вино - неоднозначно.
- Темный шоколад - как панацея, никого даже не смущает добавления гидрогенезированных жиров/раф. сахара и проч. Лучше, какао-порошок или сами бобы.
- Кофе. Лучше не пить, стимулирующие напитки. Лишнее усиление метаболизма = износ организма. Но если вы его любите, то сократите до одной чашки.
- Автор, пьет воду с льдом. Аналогично, зачем нагружать лишней работой организм? Ради сжигания калорий? Хм...
В общем книга очень похожа с Ешь, двигайся, спи., с ее навязчивыми исследованиями и несерьезностями. Но здоровье не шутка, вы конечно можете прочитать ее в развлекательных целях, но есть другие источники, как например хорошее здоровье на зависть окружающим, а это можно почерпнуть в другой литературе.
P/s. Выступление на TED