12 июня 2015 г. 08:36

Лучшее на Лайвлибе

"Нет уж, Кронин, тебе не провести меня! Книга твоя мерзкая и гадкая! Ладно, и великая!" – вот в общих чертах всё, что я могу сказать в восемь утра выходного дня, одолев и открестившись наконец от всего того безумия, в которое меня щедро окунал этот хитрый шотландец.

Во время моего знакомства с этим автором я никак не могла утихомирить порывы собственного бешенства: мол, что же это такое творится, почему герой – к слову, иногда примеряя абсолютно отрицательные образы, – так похож на меня, а злополучный Кронин знай на это мне самой и указывает! Но то были "Цитадель", молодой врач Эндрю и только первые опыты Кронина водить меня за нос, вызывая по очереди все палитры моих эмоций.

Дальше – больше. И в "Замке Броуди" я уже невыносимо страстно ждала, в каком ещё месте книги её автор решит проверить на прочность мои нервы. Только вот беда: сколько бы я ни ждала, сколько бы ни готовилась к чему-то, Арчибалд удивлял и шокировал всё равно внезапно, с точностью фокусника в цирке, когда тебе всего лишь пять, а ты правда не понимаешь, откуда берётся в шляпе белый кролик. Примерно так, кстати, Кронин вечно демонстрирует своё превосходство над моими самоуверенными "меня больше не проведёшь".

Но феномен шотландского гения в том, что он не преувеличивает, не врёт, а всегда остаётся с читателем честным: нет у Кронина ни одного героя, про которого можно сказать: "Эй! Да это выдумка!". Не поспоришь с Арчибалдом в том, что и заносчивых вокруг хватает, и тех, кто свой собственный иллюзорный мир предпочитает окружающим реалиям, и узколобых, и бесчувственных, и беспросветно глупых – и даже всё в одном. И кажется, что насмотришься (а они будто и правда визуализированы) на таких персонажей, увидишь в них отражение мира и захочется навсегда закрыть глаза. Но и тут Кронин возьмёт да и подкинет тебе тех, кто тоже абсолютно реален, только с пометками добродетельности, честности и отверженности.

Так и строятся мои отношения с "Замком Броуди": хоть запирай книгу в шкаф – вот до чего от неё мерзко! Но ещё хоть страничку, ещё одну главу – не удержаться ведь. Хоть плюйся во всех этих героев – вот до чего иногда тошно! Но и столько сочувствия к ним, столько мимолётного или перманентного понимая! Как вы говорите, это зависимость, да?

Мои благодарности отправляются "Игре в классики" и армии "Борцов с долгостроем"!