Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

11 июня 2015 г. 17:07

Джоанн Харрис - Вы волшебница!..и пусть это будет мое признание в любви к Вашим книгам, историям, к той магии, которая в них сквозит между строк!..

Мы снова оказываемся в маленьком городке Ланскне-су-Танн, как же я соскучилась...ведь прошло уже несколько лет, как я была там вместе с Вианн. Только теперь я была окружена не ароматом шоколада, а бормотанием в винных бутылках. Оказывается, они знают очень много историй!..

Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые.

"Ежевичное вино" - терпкое, приторное, особое! Эта история о волшебстве, о том будничном волшебстве, которое мы замечаем в детстве и о котором забываем, когда начинаем взрослеть. Джей - писатель, потерявшийся в буднях, застрявший в повседневности, тоскующий по тем временам, когда у него был друг Джо - бывший шахтер, великий путешественник, увлеченный садовод - он стал для Джея всем, он стал другом, братом, отцом, он стал проводником в мир будничного волшебства с красными фланелевыми мешочками-амулетами, с таинственными заговорами для того, чтобы стать невидимым...с ароматами вина из пьяблок и свежесваренного фруктово-ягодного варенья.
Сказка, наполненная грустью, радостью и обретением смысла жизни. Книга о том, что любая мечта может исполниться, если очень сильно захотеть и начать действовать. История о том, что не стоит судить о людях, если Вы не знаете их лично, что не стоит обрезать себе крылья, о том, что мечта - это то, во что надо верить и воплощать, о том, что наш дом там, где мы чувствуем себя дома!

Книга прочитана в рамках игр "Мужчина и женщина" и "Бесконечное приключение. Тур 1".